Как выбрать соковыжималку?
25.06.12
0
0

Как выбрать соковыжималку?

/

Бытовая техника

Пришло лето и настало время заготовки овощей, фруктов и ягод впрок. Одним из самых популярных способов консервации является заготовка соков. Помогают быстро и качественно отжать сок различные бытовые соковыжималки.

Тип

Соковыжималки бывают двух типов: для цитрусовых фруктов и универсальные. Первые позволяют приготовить сок из апельсинов, грейпфрутов, мандаринов, лимонов. Они выполнены в форме конусообразной вращающейся насадки, помещенной в небольшой контейнер (до 1,2 л). Купить соковыжималку универсальной модели стоит тем людям, кто собирается готовить напитки из различных плодов.

Форма сепаратора

Если вы выбираете универсальную соковыжималку, то посмотрите на форму сепаратора. Она бывает цилиндрической и конической. Форма сепаратора влияет на процент сока и количество мякоти. Соковыжималка с цилиндрическим сепаратором позволяет получать больший процент сока на выходе, но ее очищение проводится вручную после отжима одного двух стаканов напитка. Модели с коническим сепаратором позволяют выводить мякоть автоматически в контейнер для жмыха. Однако процент отжима сока у них ниже, чем у цилиндрических и составляет около 70%. При покупке соковыжималки с коническим сепаратором стоит выбрать модель с большим объемом контейнера.

Мощность

Соковыжималка может обладать мощностью от 20-25 Вт до 1300 Вт. Для моделей, работающих с цитрусовыми, подходит мощность от 25 Вт до 250 Вт. Как выбрать соковыжималку для дома? Для использования дома подходят приборы со средним показателем мощности: они позволят отжать ровно столько сока, сколько необходимо для разового приема, и будут расходовать малое количество электроэнергии.

Соковыжималки обладают разным периодом беспрерывной работы. Данный параметр зависит от мощности. Часть оборудования работает с перерывами каждый 10 минут для предотвращения перегрева двигателя. Другие способны отжимать сок в течение 20 минут, после чего их останавливают для очистки деталей. Существуют модели, которые способны беспрерывно работать благодаря защите от перегрева и автоматическому очищению резервуаров.

Вращение центрифуги

Для того чтобы решить, какая соковыжималка лучше, проверьте скорость вращения центрифуги, которая определяет качество и количество сока. Самый оптимальный уровень для соковыжималок - 8-10 тысяч оборотов в минуту.

Соковыжималка может обладать регулятором скорости вращения центрифуги, который позволяет правильно устанавливать параметры для фруктов, овощей и зелени. Он также дает возможность варьировать количество мякоти в соке.

Насадки и дополнительные функции

Чтобы выбрать лучшую соковыжималку, обратите внимание на наличие дополнительных функций и насадок, облегчающих процесс приготовления сока. Среди них: рычаг для удержания плода во время отжима, системы контроля попадания мякоти в напиток, режим реверса, делающий отжим более эффективным. Соковыжималка может быть оснащена насадками для фруктов и овощей разного размера.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх