Что нужно подготовить в роддом?
25.06.12
0
0

Что нужно подготовить в роддом?

/

Беременность

Подготовка к родам - очень ответственный процесс. Важно не забыть ничего, что требуется и маме, и малышу. И если о подготовке вещей для крохи будущей маме все напоминают, то она совершенно может забыть о вещах для себя.

Вещи в роддом нужно подготовить за несколько недель до родов. Как правило, рекомендуют держать наготове сумку с вещами примерно за месяц до назначенной врачом даты родов.

Малышу нужно подготовить комплект белья, средств по уходу - список необходимого будущей маме выдадут в консультации. Для самой мамы важно не забыть документы (в каждой стране свой набор, но как минимум это должен быть паспорт), а также вещи для себя. Что может пригодиться маме в роддоме?

Список может быть бесконечным, поэтому при его составлении постарайтесь не увлекаться, а учесть действительно нужные предметы. К числу таковых следует отнести:

- мобильный телефон и зарядное устройство (чтобы поделиться со всеми радостными известиями и сделать первые фотографии малыша, не испугав его при этом яркой вспышкой)

- прокладки размера «макси» (если, конечно, их использование для вас более приемлемо, чем применение многоразовых прокладок, предоставляемых в родильном доме)

- зубная паста, шампунь, мыло или гель для душа, крем для лица и тела, косметика (которая становится актуальной перед выпиской)

- зубная щетка, расческа, бритвенный станок, щипцы, ножницы, пилочка для ногтей, ушные палочки

- влажные и сухие салфетки

- нижнее белье (отдельного внимания здесь заслуживает утягивающее белье, например, плавки, помогающие восстановить живот непосредственно после родов - они присутствуют в ассортименте магазинов для будущих мам)

- полотенце (для умывания, душа и прочих нужд)

- халат, ночная рубашка (все это, безусловно, есть в роддоме, но при желании вы можете надеть и привычные вам вещи из дома)

- бумага, ручка (для записей рекомендаций врача, переписки с близкими, записи кормлений, времени детского сна и т.д.)

- книга или журнал (если у вас будет на это время или силы, ведь малыши находятся в одной палате со взрослыми)

- любимая кружка, тарелка и столовые приборы из дома (посуда, естественно, имеется в столовой роддома, но, во-первых, своя всегда роднее, а во-вторых - так вы в любое время дня и ночи имеете возможность перекусить или попить в палате)

- обработанные перед использованием согласно инструкции на упаковке силиконовые накладки для кормления (нередко мамы страдают от излишнего рвения малышей, которые буквально вгрызаются в грудь во время кормления)

- бюстгальтер для кормления с прокладками для груди, впитывающими избыток молока (особенно пригодится при выписке, когда из ночной рубашки с халатом вы, наконец, переоденетесь в красивый наряд)

- подушка для кормления (если вы ее приобретали, конечно, думая о дополнительном удобстве при кормлении)

- обработанный перед использованием согласно инструкции на упаковке молокоотсос (запомните: объем вырабатываемого молока не зависит от объема груди, следовательно, даже при минимальном размере груди молокоотсос может стать для вас незаменимым помощником)

- ректальные свечи (вопрос довольно интимный, но все же требующий озвучивания, ведь проблемы со «стулом» после родов испытывают почти все женщины, а решать их нужно незамедлительно - например, с помощью обычных глицериновых свеч или других, рекомендованных врачом в роддоме и совместимых с лактацией - т.е. кормлением).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх