Поздняя беременность
25.06.12
0
0

Поздняя беременность

/

Беременность

Если женщина беременеет в возрасте после 35 лет, то такую беременность называют поздней. Опасна ли поздняя беременность для женщины и плода? Есть ли противопоказания?

Здоровье женщины с возрастом не улучшается, в ее организме происходят необратимые изменения. Яйцеклетка хранит информацию обо всех перенесенных в течение жизни заболеваниях, и соответственно, чем больше возраст будущей матери, тем больше этот опасный «багаж». Кроме этого в возрасте 35-40 лет повышается риск внематочной беременности, а так же больше шансов родить ребенка с синдромом Дауна. Согласно статистике, 70% подобных детей были рождены женщинами старше 35 лет. Кроме этого, сама поздняя беременность может протекать с осложнениями, такими как гестоз, недоношенная и переношенная беременность, слабость родовой деятельности и т.д. Гипоксия плода, например, у возрастных первородящих бывает в 7 раз чаще. К тому же проблемы возникают и во время родов, т.к. ткани женского организма становятся менее эластичными и не позволяют добиться полного раскрытия родового канала, из-за чего малыш может погибнуть во время заключительного момента родов.

С возрастом увеличивается и риск выкидыша. Если у женщин до 30 он составляет 10%, то от 30до 39 – 17%, а у тех, кто старше 40 – до 33%. Дело в том, яйцеклетка стареет, в результате чего происходит зачатие ребенка с генетическими нарушениями. Возможны проблемы и с наступлением самой беременности, так как с возрастом уменьшается количество овуляций. Медики подсчитали, что если у женщины младше 30 шанс забеременеть в течение месячного цикла составляет 20%, то у женщин за 40 – 5%.

Тем не менее, тысячи женщин становятся матерями в зрелом возрасте и рожают здоровых детей. Все зависит не только от календарного возраста, но и от состояния организма в целом. К тому же поздняя беременность имеет и свои плюсы. Прежде всего, это то, что беременность осознанна, ребенок запланирован, к его рождению готовятся с радостью, без сомнений (хочу – не хочу), воспринимая его как Божий дар.

Медики уверены, что физически женщина готова родить в 22, но психологически и эмоционально она становится готова к материнству на 10 лет позже, годам к 30-35, поэтому именно в этом возрасте из нее получится отличная мать. К тому же, согласно статистике, поздние дети более талантливы и успешны.

Положительно влияют поздние роды и на здоровье. После родов замедляется старение, легче переносится менопауза, климакс наступает позднее. Как известно, при беременности вырабатывается большое количество гормонов, особенно эстрогена, который тонизирует мышечные ткани, придает им эластичность, укрепляет кости, снижает риск гипертонии.

Сейчас количество женщин, которые готовы стать матерями в зрелом возрасте, увеличивается. В книге рекордов Гиннеса можно прочитать об испанке Кармеле Бусада, которая родила в 67 лет. Если женщина мечтает стать матерью, можно попробовать в любом возрасте, главное – это взвесить все плюсы и минусы и принять осознанное решение. И, конечно, быть крайне внимательной во время беременности, придерживаться рекомендаций врачей, пройти все необходимые обследования, и безгранично верить, что все получится.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх