Как выбрать электрочайник?
26.06.12
0
0

Как выбрать электрочайник?

/

Бытовая техника

Если вы еще не обзавелись таким бытовым прибором как электрочайник, то вам стоит задуматься о его приобретении: он удобен в применении, а главное, позволяет вскипятить воду очень быстро. Как выбрать электрочайник?

При выборе электрочайников следует ориетироваться на несколько важных параметров.

Объем электрочайников варьируется от 1 до 3,2 л. Выбирается объем в зависимости от того, на сколько человек рассчитан чайник.

Нагревательные элементы (ТЭНы) бывают открытого и закрытого типа. Открытые ТЭНы представляют из себя изогнутую трубку, которая прикреплена к днищу чайника. Они достаточно быстро нагревают воду, но на них образуется накипь, которую достаточно сложно удалить, поэтому они быстрее выходят из строя.

Закрытые ТЭНы спрятаны под днищем чайника, на них не образуется накипь. Они нагревают воду быстрее, чем открытые. Мыть чайник с закрытым ТЭНом очень удобно, так как он имеет плоское дно. Такой чайник позволит вам вскипятить небольшое количество воды (½ стакана), и он более безопасен, так как ТЭН не соприкасается с водой. Мощность ТЭНов может быть от 0,7 до 3 кВт. Большая мощность может потребовать специальной электропроводки.

Подставка. Практически все современные электрические чайники имеют подставку. Это удобно, так как электрический шнур не крепится к корпусу чайника, и вы можете наливать воду, не опрокидывая рядом стоящую посуду. Сразу определитесь, как далеко от электрической розетки будет находиться ваш чайник. Тогда вы будете знать, какой длины вам нужен электрический шнур (бывают от 0,6 до 1,3 м). Подставка с контактом, расположенным в центре, позволит ставить чайник любой рукой, поворачивать его на 360 градусов.

Индикатор уровня воды есть почти у всех электрочайников, также как и индикатор работы нагревательного элемента. Очень удобно, когда второй сделан в виде светящегося кольца вокруг корпуса чайника. Тогда его видно с любой стороны.

Крышки. Могут быть съемными и нет. Мыть электрический чайник со съемной крышкой удобнее. И те, и другие крышки должны иметь блокировочный замок.

Автоматическое отключение. Позволит вам избежать порчи чайника или даже пожара, если вы забыли о том, что включили его.

Фильтры. Бывают от простых до трехступенчатых. Фильтры легко меняются, но и засоряются быстро. Они не дают частичкам от накипи попадать в посуду. На некоторых электрических чайниках есть носик с сеточкой. Но такой фильтр не пропускает только крупные частицы накипи.

Электронное управление. Купив такой электрочайник, вы сможете установить режим автоматического поддержания заданной температуры воды до 4 часов. Или кипятить воду в течение 4-х минут (если вы пользуетесь водопроводной водой, такое длительное кипячение удаляет хлор).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх