Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Кратковременный стресс улучшает иммунитет
26.06.12
0
0

Кратковременный стресс улучшает иммунитет

/

Здоровье

Доктор Фирдаус Дхабар из медицинского факультета Стэнфордского университета выяснил, что стресс не только пагубно влияет на организм, но и может быть полезным. Правда, для этого он должен быть кратковременным.

В результате эксперимента, проведенного на крысах, выяснилось, что в результате стрессовой реакции «дерись или беги» выделяются три гормона, усиливающие иммунитет.

На основании результатов исследования однажды могут быть созданы методы искусственного управления процессом выделения гормонов с целью укрепления иммунитета.

Работая с коллегами из своего и двух других университетов, Дхабар доказал, что подвержение крыс незначительному стрессу ведет к выбросу в кровоток нескольких ключевых типов иммунных клеток, которые с кровью достигают кожи и других органов. Полное перемещение клеток происходило за 2 часа.

Ранее Дхабар с другими учеными выяснил, что подобное распределение иммунных клеток возникает после хирургического вмешательства и ведет к более быстрому заживлению.

В новом исследовании было доказано, что распределение иммунных клеток связано с выделением надпочечниками трех гормонов в разное время и в разных количествах в ответ на стресс. У крыс это состояние вызвали, поместив их в плексигласовые ящики с полноценной вентиляцией. В этой ситуации у них было зафиксировано выделение норэпинефрина, эпинефрина и кортикостерона (аналог человеческого кортизола).

Чтобы доказать, что эти гормоны отвечают за движение иммунных клеток, их ввели крысам, у которых надпочечники отсутствовали. В результате у тех наблюдались такие же распределительные процессы. Введение плацебо подобного эффекта не возымело.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх