Что означает обручальное кольцо?
26.06.12
0
0

Что означает обручальное кольцо?

/

Свадьба

Обряд обручения впервые появился у римлян: жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности содержать невесту.

Слово «кольцо» было образовано от старославянского корня «коло», означающего колесо, круг. Раньше считалось что узелок, завязанный где угодно, на волосах, на одежде, на запястье, оберегает человека от злых сил. Нечистая сила не могла преодолеть очерченный круг. То есть, наши предки использовали кольца в первую очередь как обереги. Новорожденного ребенка купали в воде с серебряным кольцом для того, чтобы отогнать от него болезни, когда укладывали ребенка спать — клали ему под подушку кольцо.

Чтобы роды прошли легко, будущей матери не следовало снимать кольцо в течение всего срока. Считалось, что можно вернуть уходящего из семьи супруга, посмотрев на него сквозь венчальное кольцо. Желая увидеть во сне жениха, девушки клали кольцо под подушку, либо надевали его на палец правой ноги.

Обручальное кольцо подносилось женихом невесте во время помолвки, официального признания их союза родственниками с обеих сторон. Традиционное обручальное кольцо тоньше свадебного, может быть украшено камнями, гравировкой, зернью, сканью. На помолвку девушке лучше подарить кольцо с бриллиантом, который символизирует чистоту и прочность любовных уз, и, конечно, приносит счастье.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх