Как выбрать холодильник?
26.06.12
0
0

Как выбрать холодильник?

/

Бытовая техника

Летом очень важно, чтобы холодильник исправно работал, ведь продукты очень быстро могут испортиться. И если как назло ваш старенький «Минск» или «Донбасс» окончательно сломался, то как раз пора приобрести новый холодильник. Как же его выбрать?

Сегодня на рынке представлено огромное множество холодильников: с одной, двумя или тремя камерами, с одним или несколькими компрессорами, с системой No Frost, электронным управлением, даже со встроенными телевизорами. Вот несколько рекомендаций, которые помогут выбрать подходящий холодильник.

Объём и размеры холодильника

Перед тем как выбрать холодильник подумайте, куда Вы его поставите и насколько вместительным он должен быть. Размеры выбираются с учетом свободного места, отведенного для холодильника. Стандартная глубина составляет 60 см, но если кухня позволяет, то возможно Вам больше понравится холодильник с глубиной до 80 см. Высота зависит от компоновки камер и может быть от 50 до 210 см. По ширине модели холодильников представлены от стандартного значения 60 см до 100 см. Объём холодильника должен позволять размещать продукты не вплотную, а с запасом свободного пространства для циркуляции воздуха.

При покупке холодильника учтите размах дверей – в открытом состоянии они могут сильно мешать в тесных помещениях. На некоторых моделях есть возможность менять сторону, в которую дверца будет открываться.

Количество камер холодильника

Холодильники с двумя камерами (холодильной и морозильной) наиболее распространены. Основной критерий при выборе двухкамерного холодильника – это взаимное расположение «морозилки» и холодильного отделения. Модели двухкамерных холодильников производители создают как однодверными, так и с двумя дверцами. Преимущество двухкамерных холодильников с двумя дверями в том, что при открытии одной камеры холодная атмосфера во второй не нарушается. Тем самым экономится и электроэнергия, необходимая для поддержания определенной температуры.

Холодительная камера

Холодильная камера, как правило, занимает основной объем холодильника. В ней располагаются множество полок и контейнеров для различных продуктов.

Система размораживания внутри холодильной камеры работает только в автоматическом режиме. На сегодняшний день применяются две основные системы: капельная («плачущая стенка») и No Frost.
При капельной системе размораживания влага собирается на задней стенке холодильника, затем стекает в специальный отведенный для неё поддон и испаряется. Но всё-таки при такой системе желательно размораживать холодильник самостоятельно раз в полгода. Холодильники с капельной системой стоят дешевле, чем с системой No Frost.

Система No Frost основана на принципе циркуляции воздуха внутри камеры. За счет этого не только не образуется инея, но и поддерживается равномерная температура по всему пространству. Влага конденсируется на охлаждающем элементе камеры, затем собирается в емкость, из которой постепенно испаряется. Неудобство этой системы лишь в том, что она занимает полезный объем внутри камеры.

Морозильная камера

Основные критерии для морозильной камеры – это полезный объем и способность поддерживать определенную температуру. При разных температурах продукты способны храниться относительно долгий промежуток времени. Для хранения в течении недели достаточно температуры -6 градусов (такие холодильники имеют одну звездочку). Если поддерживается температура -12 градусов, то это гарантирует сохранность продуктов сроком до 1 месяца (две звездочки). При температурном режиме -18 градусов (три звездочки) можно хранить продукты в холодильнике до трех месяцев. Если есть возможность установки температуры ниже -18 градусов, то Вы можете не беспокоиться, что продукты испортятся как минимум в течении полугода. Такие холодильники маркируются четырьмя звездочками.

Нулевая зона

Нулевая зона представляет собой камеру или отсек, где поддерживается нулевая температура с большим процентом влажности. Таким образом продукты дольше всего сохраняют свою свежесть. Это бывает удобно, когда Вы хотите что-то приготовить, но не сию минуту, а через какое-то время, и поэтому нет потребности продукт замораживать.

Класс энергопотребления холодильника

Важно правильно выбрать холодильник в зависимости от класса его энергопотребления. Самые экономичные холодильники маркируются буквой «А». Следом идут классы «В» и «С», которые не сильно отличаются от первого и также считаются экономичными. Холодильники с более высоким показателем энергопотребления (от «D» до «G») практически не выпускаются в наши дни.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх