Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Карта любви и сексуального влечения в мозгу
26.06.12
0
0

Карта любви и сексуального влечения в мозгу

/

Жизнь

Ох уж эти учены! Все время что-то изучают и исследуют. как это они еще не исследовали самих себя?

Ученые предприняли первую попытку создать карту участков мозга, ответственных за формирование сексуального желания и любви.

Они выяснили, что любовь и желание активируются отдельными, но связанными областями в мозге.

Профессор психологии университета Конкордии в Канаде Джим Пфаус совместно с коллегами из США и Швейцарии проанализировал результаты 20 разных исследований, которые оценивали мозговую активность, в то время как участники испытаний просматривали эротические изображения или рассматривали фотографии любимых людей.

Оказалось, что две структуры головного мозга - островковая доля и полосатое тело (стриатум) - ответственны за превращение сексуального желания в любовь.

Любовь и сексуальное желание активируются разными областями стриатума. Область, активируемая сексуальным желанием, обычно начинает работать при воздействии безусловно приятных вещей, таких как секс или еда. Область, активируемая чувством любви, вовлечена в процесс сопровождения таких вещей, как награждение и удовольствие. Учитывая это, когда чувство сексуального желания перерастает в любовь, оно занимает другое место в стриатуме.

Ученые были удивлены, обнаружив, что эта область полосатого тела также является связанной с наркотической зависимостью.

«Любовь - это фактически привычка, которая возникает из сексуального желания, когда это желание удовлетворено. Здесь работает тот же принцип, когда люди становятся зависимыми от наркотиков», - говорит Пфаус.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх