Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Барханный кот
27.06.12
2
0

Барханный кот

/

Животные

Барханный кот - это дикие малые кошки. Эти животные обладают рядом удивительных возможностей.

Обитает барханный кот на песчаной местности от границы Афганистана и Пакистана до Севера пустыни Сахара, охватывая Аравийский и Синайский полуострова, а также на юге Израиля и в Средней Азии, вплоть до Аральского моря. По своим размерам он сильно уступает остальным близким видам, в том числе и домашней кошке. Длина тела вместе с хвостом не превышает 90 см, что, примерно, в 1,5 раза меньше домашней кошки. Вес редко бывает больше 3 кг. Имея карликовые для семейства кошачьих размеры, барханный кот очень красив и грациозен. Шерсть относительно длинная и равномерно распределена по всему телу. Окрас чаще всего светло-песочного цвета с рыжими оттенками и едва заметными мелкими полосами или пятнами. Такой внешний вид обусловлен песчаной средой обитания, делая особей данной породы практически незаметными среди песчаных пустынь и каменистых долин.

Лапы у барханного кота снизу покрыты густым мехом, что увеличивает визуально их размер. Данный морфологический признак позволяет коту легко передвигаться по рассыпчатому песку, а также оставлять едва заметные, неразличимые следы. Когти очень большие и крепкие. Благодаря своим когтям барханный кот очень умело может рыть норы, что является одной из его отличительных особенностей. Данный навык помогает животному в охоте, когда кот добывает себе в пищу мелких грызунов, обитающих в норах. Уши у барханного кота достаточно большие, что увеличивает диапазон восприятия звуковых волн. Эта особенность помогает особям данного вида улавливать даже незначительные движения будущей добычи.

Барханный кот отлично приспособлен к обитанию в географически неблагоприятных ландшафтах, что увеличивает процент его выживания среди других диких более крупных животных. Скрытный образ жизни и труднодоступность мест естестенной среды барханного кота для человека, объясняет недостаток сведений о численности его популяции. Но, несмотря на это, выявлены и другие интересные характеристики. Например, это то, что во время спаривания эти коты издают звук, напоминающий собачий лай. Поэтому, говорят, что барханные коты умеют лаять. А еще они умеют замирать. Причем так, что после срабатывания этой функции, к нему можно будет подойти, потрогать, подвигать и тому подобное. А кот даже не шевельнется. Этот феномен был выявлен фактически и установлен, как характерная особенность для этого вида кошек.
Alyapka 27.06.12 13:02, Оценка: 0
Кошка академика Павлова, а то! Они вообще такие маленькие-маленькие, ушастые-ушастые и пушистые-пушистые. Так и хочется обнять такую зверюшку... В зоопарке видела таких )

Ответить

Кошка академика Павлова 27.06.12 11:53, Оценка: 0
Неимоверный красавец!!!

Ответить

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх