Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как приучить котенка к туалету
27.06.12
0
0

Как приучить котенка к туалету

/

Животные

Любой, кто в первый раз приносит в дом котенка, сталкивается с вопросом, как приучить животное к туалету. Вроде и лоток нормальный, и песка в нем хватает, но все равно котенок продолжает делать лужицы в неположенных местах.

Ничего сложного в приучении к лотку, как котенка, так и взрослой кошки нет, главное в решении этого вопроса – это ваше терпение. Относитесь с пониманием к неудачным попыткам вашего питомца и ни в коем случае не ругайте его за лужицы, оставленные им в неположенном месте, маленький котенок все равно не поймет причину вашего негодования, а в следующий раз сделает лужу уже вам назло.

Если вы взяли маленького котенка, то лучше первое время взять над ним «шефство», и последить за его поведением, а заодно подкорректировать его действия, если они окажутся ошибочными. По своей натуре кошки довольно чистоплотные питомцы, благодаря этому качеству совсем не трудно приучить котенка ходить в туалет в одно и то же место, следует лишь соблюдать несколько простых правил:

На первых порах особенно тщательно следите за чистотой лотка котенка, чистите в лотке после каждого посещения, иначе котенок может просто отказаться идти в грязный лоток повторно;

Для котенка приобретайте лоток соответствующего размера, он не должен быть громоздким, чтобы не напугать животное;

Лоток котенка должен располагаться в тихом уютном месте, где котенку будет комфортно и безопасно;

Для большего удобства котенка лучше использовать наполнитель с мелкими гранулами, чтобы он свободно мог закапывать в нем остатки жизнедеятельности своего организма;

Ни когда не ругайте котенка, а особенно не тыкайте котенка носиком в лужу, оставленную им в неположенном месте, этим вы только напугаете животное;

Обязательно хвалите вашего котенка, если он воспользовался лотком по назначению.

Если ваш котенок предпочел лотку непредназначенное для этого место, не спешите его ругать! Лучше возьмите немного наполнителя из его лотка или кусочек газеты и пропитайте их в получившейся лужице. После чего положите пропитанный наполнитель обратно в лоток. Лужицу подотрите и устраните следы запаха, используя для этих целей сок цитрусовых, кошки не переносят этот запах, и он навсегда отобьет у котенка охоту делать лужу в этом месте. В следующий раз котенок безошибочно определит место положения лотка по имеющемуся в нем запаху пропитанного наполнителя.

Если у вас имеется возможность, то можно добавить в лоток вашего котенка наполнитель из лотка кошки – мамы питомца. В такой ситуации котята сразу начинают пользоваться лотком, уловив знакомый им запах. Ведь для маленького котенка новый лоток – это просто предмет интерьера, который не имеет даже запаха кошачьего туалета, именно по этой причине некоторые питомцы, не учуяв характерного запаха, не используют лоток по назначению.

Еще одна причина, по которой ваш котенок игнорирует лоток – это не подходящий тип наполнителя. Некоторые питомцы игнорируют один тип наполнителя, например, древесный, и с удовольствием использую для своих нужд глиняный, и наоборот. Попробуйте сменить в лотке тип наполнителя, если животное отказывается им пользоваться.

Соблюдайте эти простые правила, и вы сможете без труда приучить котенка к туалету, не повышая на своего пушистого друга голос и не тыкая его носом в лужицу. Кошки, будучи очень гордыми и самолюбивыми созданиями, просто не потерпят подобного обращения по отношению к себе!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.006 сек.

Вверх