Сало лечит
02.07.12
0
0

Сало лечит

/

Здоровье

Свиное сало широко применяется и в народной медицине. Это и неудивительно, ведь сало намного легче усваивается организмом, в отличие от мяса. Это позволяет ему тратить свои питательные вещества в лекарственных целях.

Средство при болях в суставах.

Как наружное средство оно нередко оказывается более действенным, чем различные мази.

Больные суставы смазывать на ночь смальцем (топленым салом), сверху накладывать бумагу для компрессов, укутывать шерстяным шарфом и оставлять компресс на всю ночь. Вместо смальца можно использовать старое свиное сало, пропущенное через мясорубку, в которое добавляется немного меда.

Средство при нарушении подвижности суставов после травмы.

100 г свиного жира смешать с 1 ст. ложкой поваренной соли и втереть в область сустава. Затем сверху наложить согревающую повязку.



Средство при мастите.

К месту воспаления приложить тонкий кусочек не свежего, а старого сала, зафиксировать лейкопластырем и наложить повязку.

Средство при мокнущей экземе.

2 ст. ложки перетопленного несоленого свиного жира смешать с 2 белками куриных яиц, 100 г паслена и 1 л сока из чистотела. Тщательно перемешав, смесь настаивать 2-3 дня, а затем смазывать ею больные места.

Средство при зубной боли.

Небольшой ломтик сала без кожи, очищенный от соли, прикладывают к больному зубу между десной и щекой на 15-20 минут. Зубная боль постепенно утихает.

Средство при пяточной шпоре.

Приготовить мазь из несоленого свиного сала (100 г), сырого куриного яйца и уксусной эссенции (100 г). Посуду со смесью поставить в темное место до полного растворения сала и яйца, периодически помешивая.

Перед лечебной процедурой пятку распарить в горячей воде, после чего к больному месту приложить ватный тампон, пропитанный мазью. Для закрепления тампона можно надеть носок. Мазь накладывают на ночь, а утром ее остатки смывают теплой водой. Продолжительность лечения – 5 дней.

Сало замедляет опьянение - обволакивая желудок, сало мешает моментальному всасыванию алкоголя через желудок. Алкоголь проходит дальше, в кишечник, где он все равно впитается, но уже постепенно.

Сало укрепляет иммунитет. А все благодаря арахидоновой кислоте, которая не только снижает уровень холестерина, но и улучшает защитные функции организма. Она необходима для выработки химических соединений, отвечающих за иммунные и воспалительные реакции.

В небольших количествах сало полезно для сердца и сосудов. Ведь в сале содержится линоленовая кислота, которая отвечает за выработку простагландинов. Эти вещества регулируют сокращение мускулатуры внутренних органов, в том числе сердечной мышцы, и поддерживают тонус сосудов.

Курильщикам тоже полезно есть сало. Дело в том, что сало содержит селен. Этот микроэлемент усиливает иммунитет и предотвращает процессы окисления в организме. Тем самым вред, который наносят сигареты, немного снижается.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0066 сек.

Вверх