Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
10 малоизвестных фактов  о Гарри Поттере
02.07.12
0
0

10 малоизвестных фактов о Гарри Поттере

/

Кино, музыка, книги

Романы о мальчике-волшебнике быстро покорили весь мир и принесли Джоан Роулинг славу и большой гонорар. Уверены, что знаете о Гарри Поттере все? А как вам эти малоизвестные факты о Поттере и его авторе?

1. Настоящее имя писательницы — Джоан Роулинг, а не Джоан Кэтлин Роулинг, как многие думают. Перед первой публикацией глава издательства опасался, что книга, написанная женщиной, не будет пользоваться спросом у мальчиков, и предложил ей подписаться двойными инициалами. А так как у Роулинг не было второго имени, она выбрала для второй буквы имя своей бабушки, Кэтлин.

2. Актрисе, сыгравшей плаксу Миртл во второй части фильма, было 37 лет и она являлась самой взрослой актрисой из всех, игравших студентов Хогвартса.

3. Период войны в мире волшебников примерно совпадает со временем Второй мировой. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор наконец сокрушил злодея-волшебника Гриндельвальда.

4. Джоан Роулинг и Гарри Поттер родились в один день — 31 июля, актер Дэниел Рэдклифф — всего на несколько дней раньше, 23 июля.

5. Когда в Великобритании вышла третья книга о Гарри Поттере, издатель попросил не продавать ее до конца учебного дня — боялся, что школьники прогуляют уроки.

6. На лондонском железнодорожном вокзале Кингс-Кросс действительно есть табличка «платформа 9 3/4» — она была прикреплена к стене между путями 9 и 10 в качестве мемориального знака вместе с половинкой от тележки для багажа.

7. Чтобы больше походить на своих персонажей, Дэниел Рэдклифф во время съемок пробовал носить зеленые линзы, а Эмма Уотсон — накладные «кроличьи» зубы. Правда, от бутафорства сразу решили отказаться: у Рэдклиффа обнаружилась непереносимость линз, а Эмме искусственные зубы мешали четко выговаривать слова.

8. Весной 2007 года в Испании неожиданно стали продавать якобы седьмую книгу о Гарри Поттере, под названием Harry Potter tam Sombra Serpiente. Произведение оказалось обычным фанфиком, и агенты Дж. К. Роулинг, компания Warner Bros. и испанское издательство Salamandra, подали иск в суд на автора.

9. Седьмая книга о Гарри Поттере была прочитана шестикратной чемпионкой мира по скорочтению Энн Джонс всего за 47 минут.

10. На данный момент серия фильмов, снятых по книге Роулинг, — самая прибыльная франшиза в истории кино, побившая коммерческие рекорды бондианы, «Звездных войн» и трилогии «Властелин колец». При этом даже самый малоприбыльный фильм о Гарри Поттере принес на 90 млн долларов больше, чем наиболее успешный фильм саги «Сумерки».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх