Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Сухофрукты в рационе ребенка
03.07.12
0
0

Сухофрукты в рационе ребенка

/

Детское здоровье

Сухофрукты - волшебные лакомства, которые любят все дети. В сухофруктах сбалансировано соотношение клетчатки и органических кислот, высокий уровень минералов и содержание ценных веществ.

Сухофрукты богаты калием, кальцием, магнием, железом и другими минеральными веществами. В них практически нет жиров и мало белков, поэтому углеводы, содержащиеся в них, легко усваивает детский организм. И кроме всего этого, сухофрукты обладают и лечебными свойствами:

Курага рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Она является основным источником калия и пищевых волокон. Курага укрепляет организм и помогает ему очиститься. Курага также богата на содержание органических кислот, каротина, фосфора, кальция, железа, витамина В5. Если ребенок будет съедать 5 штук кураги, он получит дневную норму кальция и железа - это хорошая профилактика анемии.

Финики содержат очень много углеводов (до 88%), которые являются источником энергии для организма ребенка. Также в них содержатся жиры (0,2 – 0,5%), 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, и др.).

Чернослив – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенном гемоглобине крови.

Груша – при расстройстве желудка, склонности к поносам.

Можете начинать давать ребенку сухофрукты уже в возрасте 1-1,5 лет. Варите из сухофруктов компоты, делайте пюре или же добавляйте их в каши по нескольку раз в день. Но это должны быть именно сушеные плоды, а не цукаты! В среднем, количество сухофруктов в рационе ребенка - 50-100 г в день.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх