Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
100 фильмов для школьников от Никиты Михалкова
03.07.12
0
0

100 фильмов для школьников от Никиты Михалкова

/

Жизнь

Глава Союза кинематографистов предложил заполнить пробелы в школьном образовании.

На круглом столе Союза кинематографистов его глава и большой режиссер Никита Сергеевич Михалков предложил в принудительно-добровольном порядке показывать 100 лучших фильмов школьникам.

«У меня есть предложение ввести в школах уроки 100 лучших фильмов, чтобы с 6-7-го класса им объяснили. В противном случае они это никогда и нигде не увидят, — сказал Михалков. — Эти уроки должны быть хотя бы факультативными, но еще лучше — в основной программе».

Очередную смелую инициативу Никиты Сергеевича поддержал свежеизбранный министр культуры Владимир Мединский (известный своими неординарными взглядами на судьбы России): отбирать лучшие фильмы на свете будет министерство культуры. Впрочем, кто именно возьмет на себя селекцию мирового кинематографа, пока неизвестно.

«Надо подумать, кто этим будет заниматься, в любом случае не я», — заявил Мединский.

Пробелы в школьной программе стали не единственной темой круглого стола. Михалков вернулся к теме молодого поколения кинематографистов, в проблемы которого его недавно посвятили открытым письмом студенты и выпускники киношкол. Он предложил создать в России программу кинодебютов.

«Нужно найти на это деньги и запустить 50 дебютов, не меньше, пускай и с небольшим бюджетом», — заявил режиссер.

А вот каким образом новый школьный предмет решит проблемы русского кинематографа и как именно молодые режиссеры будут бороться с засильем «чернухи» в современном российском кинематографе, Михалков, к сожалению, не уточнил.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0031 сек.

Вверх