Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
В CERN открыли бозон Хиггса
03.07.12
0
0

В CERN открыли бозон Хиггса

/

Жизнь

Как сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на собственные источники, физики из CERN обнаружили бозон Хиггса, открытие которого уже несколько лет называют наиболее революционным шагом современной физики.

Официальный семинар на котором ученые объявят о результатах исследований состоится завтра и будет транслироваться в прямом эфире, но уже известно что физик Питер Хиггс, высказавший предположение о существовании частицы еще в 1964 году, приглашен на встречу.

Напомним, что накануне исследователи занимающиеся Большим адронным коллайдером, сообщили о том, что две установки CMS и ATLAS зафиксировали одну и ту же частицу массой 125 гигаэлектронвольт. Вероятность того, что открытие ошибочно, составляет сотую долю процента.

Бозон Хиггса — квант поля Хиггса, отвечающий за элементарную массу частиц в рамках стандартной модели. Бозон является последней частицей стандартной модели, которую ученым не удавалось обнаружить. Его открытие позволит подтвердить все постулаты модели, описывающей сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия и тем самым поможет ученым пролить свет на устройство вселенной.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.006 сек.

Вверх