Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как не стать жертвой манипуляций в офисе?
05.04.12
0
0

Как не стать жертвой манипуляций в офисе?

/

Бизнес-леди

Во многих трудовых коллективах есть манипуляторы: они могут уговорить коллегу сделать отчет или уступить отпуск. Как не стать жертвой манипулятора в офисе.

Манипуляторы могут действовать по-разному. Например, манипулятор начинает проявлять повышенное внимание: помогает советом или угощает конфетами к чаю. Вполне возможно, он делает это абсолютно искренне, но, если в определенный момент он просит по дружбе сделать за него какую-то работу, уступить желаемое время отпуска или еще как-нибудь выручить, это может быть плохим сигналом. Это дружеская манипуляция.

Чтобы не поддаться на такую манипуляцию, можно самой начать оказывать коллеге внимание, а вот от просьб помочь с работой стоит вежливо отказываться.

Еще одна популярная манипуляция - давление на жалость. Такие манипуляторы обычно работают не на одну жертву, а на весь коллектив – кого-нибудь, да проймет. У них постоянно случаются какие-то проблемы, болит голова или находятся другие болячки. «Мне так плохо, а тут еще и отчет писать!», – жалобно сообщают они зрителям.

Такому манипулятору можно сочувствовать, высказать свое беспокойство. Но все равно брать часть его работы на себя не нужно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх