Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как понимать своего питомца? Язык поз и движений собак
04.07.12
0
0

Как понимать своего питомца? Язык поз и движений собак

/

Животные

Пусть собаки и не умеют говорить, но зато они прекрасно могут общаться друг с другом и со своими хозяевами при помощи языка поз и движений. Умение расшифровывать, что «говорит» вам любимец на этом языке, будет очень полезным.

Умение общаться собака несет в себе на генетическом уровне. Отголоски жизни в стае и сегодня можно наблюдать при встрече двух собак.

Завидев друг друга, животные поначалу приглядываются издалека, затем медленно сближаются на прямых конечностях. Шерсть на загривке и крестце вздыблена, мышцы спины и шеи в напряжении, глаза широко открыты, а хвост и уши держатся «торчком».

Собаки медленно кружатся в ритуале знакомства, обнюхивая заднюю часть тела друг друга. Если силы равны, то скорей всего, животные разойдутся, сохранив внушительный вид и достоинство.

В процессе драки между собаками, когда более слабый противник демонстрирует подчинение, опуская голову, отводя взгляд и подставляя противнику шею, сильнейший, как правило, прекращает нападение.

Если встречаются взрослая собака и щенок, последний начинает демонстрировать подчинение. Спина согнута, уши прижаты к голове, а хвост виляет между задними ногами. Малыш может попытаться лизнуть взрослому угол рта, порой падает на спину, демонстрируя живот, или даже пускает фонтанчик.

Поднятая верхняя губа, обнаженные клыки, сморщенная кожа на морде, взгляд «с прищуром» и поднятые уши, направленные вперед свидетельствуют о готовности к нападению. Чем сильнее агрессия, тем больше собака «задирает» вверх мочку носа, сморщивая морду.

Если же уши прижаты к голове и отклонены назад, углы рта опущены, а вся морда кажется будто удлиненной, значит собака испытывает страх. Животное поджимает зад, хвост заводит к животу.

Крайне интересно наблюдать за процессом общения противоположных полов. Когда кобель приветствует свою даму, кожа у него на лбу разглаживается, углы рта оттянуты назад, пасть приоткрыта так, что виден язык. Кажется, что галантный кавалер расплылся в улыбке.

Приглашая в игру, собака резко припадает на передние лапы, прогибает спину и виляет опущенным хвостом.

Человеку порой непросто «прочитать» выражение собачьей морды, в особенности, если пес покрыт косматой длинной шерстью. А вот собаки прекрасно понимают друг друга и мастерски манипулируют коммуникативными навыками, принимая в нужное время сдерживающие позы, младенческий или напротив агрессивный вид.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх