Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Порода собак бигль
04.07.12
0
0

Порода собак бигль

/

Животные

Бигль - весьма распространенная порода собак на Британских островах, считается одним из прародителей эстонской гончей. Самая миниатюрная порода гончих. Отличительная особенность - заливистый музыкальный лай.

Бигль - собака среднего размера с длинными мягкими ушами, сильными челюстями и большими карими глазами. Различаются два стандарта бигля: европейский и американский. Согласно европейскому стандарту, собака должна быть ростом от 33 до 41 см в холке и массой от 13 до 18 кг. Бигли американского стандарта мельче. Допустимый рост до 38 см, масса - 8 - 16 кг. Суки немного мельче кобелей.

У биглей пропорциональная относительно тела голова, средней длины шея, широкая мочка носа, широкая грудная клетка и толстый хвост. Самый распространенный окрас бигля - трехцветный: бело-черно-коричневый, хотя допускается любой, принятый у гончих, исключая печеночный. Обязательно наличие рыжей маски на морде.

Представители породы биглей очень покладисты по характеру, они добрые, веселые, ласковые, хорошо ладят с детьми и домашними животными. Собаки послушны, но нуждаются в постоянном контроле. Биглям важно общество, поэтому не стоит оставлять питомца надолго одного. В характере бигля нет агрессивности, пес не представляет опасности для окружающих.

В настоящее время биглей принимает на службу полиция, собака особенно подходит для поисков взрывчатых веществ. Прирожденный охотник оказался неплохой служебной собакой. Охрану дома или дачи также можно смело доверить неустрашимому биглю. Представители этой породы прекрасно относятся к детям, великолепные компаньоны. Бигли подходят для городского содержания, благодаря компактным размерам.

Главное преимущество бигля - его великолепный нюх, более развитый, чем у большинства других пород. Вместе с тем, охотничьи инстинкты заставляют собаку все время пытаться убежать для обследования новых территорий, поэтому за псом требуется постоянный присмотр. Бигли спокойные и уравновешенные собаки, поддаются дрессировке при систематических занятиях.

Собаки данной породы склонны к эпилепсии, но с помощью лечения ход болезни можно контролировать. Еще один недостаток бигля - неуемный аппетит. Собака постоянно ест, если видит доступную пищу. Эта особенность, если ее не контролировать непременно приводит к ожирению. Для этой породы характерно «обратное чихание», когда воздух втягивается одновременно через нос и через рот. Выглядит это достаточно устрашающе, но на самом деле совершенно безвредно для собаки.

Ухаживать за биглем просто. Короткая непромокаемая шерсть не нуждается в расчесывании, не имеет отталкивающего запаха. Пес сам способен себя вычистить после прогулки. Для демонстрирования лучших своих охотничьих качеств, собаке требуются постоянные тренировки в течение всей жизни. Важно каждый день организовывать прогулки. Пес может неутомимо бегать, не ограничивайте его в своей активности. Необходимо водить питомца на поводке, если рядом автодорога, поскольку у биглей практически отсутствует «чувство машин». Более тщательного ухода требуют уши собаки, которые нужно периодически чистить, чтобы предотвратить развитие воспаления.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0047 сек.

Вверх