Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Оскар Писториус выступит на лондонской Олимпиаде
05.07.12
0
0

Оскар Писториус выступит на лондонской Олимпиаде

/

Жизнь

Южноафриканский легкоатлет-инвалид Оскар Писториус выступит на летней Олимпиаде в Лондоне, став первым в истории игр спортсменом с ампутированными конечностями.

Писториус примет участие в эстафете 4х400 метров, несмотря на то, что ранее не смог выполнить олимпийский норматив на 400-метровке, равный 45,30 секунды, пробежав дистанцию за 45,52.

Как прокомментировал исполнительный директор Национального олимпийского комитета ЮАР Табби Рэдди: «Он попал в состав олимпийской сборной на эстафету. И тогда встал вопрос, может ли Писториус бежать 400-метровку. Мы решили, что будет правильным допустить его до участия, поскольку он входит в команду».

В 2004 году Писториус выиграл свою первую бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Афинах, а еще через два года на чемпионате мира среди людей с ограниченными возможностями он победил сразу на трех дистанциях. В 2011 году Писториус принял участие в «полноценном» чемпионате мира, где дошел до полуфинала.

Спортсмен выступает на специальных карбоновых протезах, которые до сих пор вызывают споры в мире легкой атлетики: есть мнение, что устройство дает Писториусу преимущество перед остальными участниками. Тем не менее этот факт Писториус опроверг в суде, доказав, что преимущество его «искусственных ног» весьма незначительно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх