Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Хайкеры: что да как
05.07.12
0
0

Хайкеры: что да как

/

Обувь

Яхтенные топ-сайдеры, рабочие ботинки, беговые кроссовки — почти любая обувь, ставшая актуальной в городском контексте, имеет под собой бэкграунд, связанный с активным отдыхом, спортом или униформой.

Хайкеры (hiker или hiking boots) не исключение. Эта обувь была создана специально для прогулок по горам, отсюда и продуманная конструкция ботинка, надежно фиксирующего ногу.

Хайкеры, хоть их часто путают с рабочими ботинками и так называемыми mountaineering boots, обладают ярко выраженной индивидуальностью. Не надо приравнивать их к рабочей обуви вроде классических Timberland или Red Wing: здесь много существенных отличий, которые не позволят поставить их в один смысловой ряд, но соседству на обувной полке не помешают.

Mountaineering boots по смыслу ближе к хайкерам, но у них более жесткая конструкция ботинка и толщина подошвы, а первые крючки для шнурка расположены почти у самого мыска. Впрочем, такие детали интересны только профессионалам.

«Хайкеры — отличные ботинки, которые в последнее время стали весьма популярны среди модников Токио и Нью-Йорка, да и до Москвы добрались. Выделить хочется производителей Limmer Boot Company и Danner — это американские heritage бренды с богатой историей. Danner — отличный пример небольшого семейного бизнеса, это максимум внимания к деталям и качеству.

Японцы и американцы очень ценят подобные вещи. Хорошие хайкеры также можно найти у Vasque, этот бренд — часть компании Red Wing Shoe Company, он занимается в основном профессиональной экипировкой для горного туризма, однако модель Sundowner будет выглядеть уместно и в городских условиях».

Хайкеры отлично смотрятся не только в горах, но и в городе. Сегодня у многих марок есть в линейке модель, либо точно повторяющая классические хайкеры, либо вдохновленная их силуэтом. Timberland, A.P.C., Guidi, Common Projects — эти марки делают хайкеры исходя из своих эстетики и понимания стиля, каждый вариант по-своему интересен.

Классические или нет, хайкеры легко впишутся в незамысловатый лук: парка, фланелевая рубашка и raw-деним — больше ничего и не надо. Джинсы стоит чуть-чуть подвернуть, так как ботинки обычно высокие, до щиколотки.

В Италии существуют небольшие семейные фабрики, занимающиеся исключительно производством ретро-хайкеров. Скромные объемы позволяют уделять максимум внимания качеству продукта, деталям и материалам. За основу берется простой силуэт, прошедший проверку годами использования в самых суровых условиях.

Выделить стоит Fracap и Diemme — небольшие бренды из Болоньи, много лет делающие отличные хайкеры, их смело можно назвать классикой. Марки берут за основу одну и ту же модель, только Fracap называют свой вариант Scarponcini, а Diemme — Roccia Vet. Красивой истории противостояния двух марок, увы, не существует, зато есть из чего выбрать.

Проект Native занимается производством хайкеров из резины. В дождь и слякоть такая обувь неплохо заменяет резиновые сапоги, а в летнюю непогоду их можно надеть с шортами и ветровкой. Также стоит выделить спортивные хайкеры New Balance и Nike, они делают упор на более простой силуэт, напоминающий хай-топы. На американском eBay иногда попадаются винтажные New Balance 710 — одна из лучших моделей бренда.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх