Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
05.07.12
0
0

Песни с историей: «Щедрик» (Carol of the Bells)

/

Кино, музыка, книги

Наверное, многим знакома известная рождественская мелодия, звучавшая в фильмах «Один дома» и «Гарри Поттер». Вот только не все в курсе, что автор этой песни — украинский композитор Николай Леонтович, а называется она в оригинале «Щедрик».

Всемирно известная обработка народной песни «Щедрик» относится к тем, над которыми Николай Леонтович работал почти всю жизнь. Первая ее редакция была написана в 1901-1902 гг, вторая редакция — в 1906-1908 гг, третий — 1914 г., четвертая — в 1916 г., и наконец, пятая — в 1919 г.

Впервые «Щедрик» был исполнен хором Киевского Университета в 1916 году — в период, когда композитор работал в Киеве, где руководил хоровыми коллективами, преподавал в Музыкально-драматическом институте им. Николая Лысенко, работал в музыкальном отделе Киевского областного комитета и во Всеукраинском комитете искусств и возглавил созданный государственный оркестр.

Исполнение произведения принесло большой успех. Имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах и среди широкой публики.

5 октября 1921 «Щедрик» был впервые исполнен на концерте в Карнеги Холле в Нью-Йорке. Эта песня так понравилась американцам, что в 1936 году американец украинского происхождения Петр (Питер) Вильговський (Peter Wilhousky), который работал для радио NBC, создал английскую версию слов к «Щедрику».

Песня напоминала Вильговському перезвон, и он зафиксировал этот образ в своих стихах. Позже песня закрепилась в музыкальной культуре западных стран под названием «колядка колокольчиков» (англ. Carol of the Bells). И до сегодняшнего дня американские хоры, профессиональные и непрофессиональные, поют это произведение как колядку на Рождество.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0056 сек.

Вверх