Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как провести самостоятельное обследование груди?
05.04.12
0
0

Как провести самостоятельное обследование груди?

/

Здоровье

Рак молочной железы ежегодно уносит жизни множества женщин. Регулярное обследование молочных желез помогает на самых ранних стадиях выявить опухоль и побороть болезнь. Как обследовать свою грудь?

Медики рекомендуют проводить самостоятельное обследование груди раз в месяц, 2-3 дня спустя после окончания менструации. Тогда молочные железы наиболее мягкие, они легко поддаются исследованию. Если женщина уже в периоде менопаузы, удобно выбрать один день (например, последнее или первое число каждого месяца). Самостоятельное обследование груди проводят в несколько этапов.

Встаньте перед зеркалом, раздевшись до пояса, осмотрите молочные железы предельно внимательно. Левая и правая молочная железа могут незначительно отличаться по размерам. Если заметили, что одна железа значительно отличается от другой, обратитесь к врачу.

Во время визуального осмотра груди следует обратить внимание на состояние кожи молочных желез: нет ли покраснений или утолщений в виде «лимонной корочки». Соски должны быть расположены симметрично, одностороннее втягивание соска является поводом для обращения к специалисту.

Поставьте руки на бедра, стоя перед зеркалом. Приведите плечи и локти вперед по направлению к зеркалу. Обратите внимание на контуры и подвижность молочных желез.

Поднимите левую руку вверх. Тремя или четырьмя пальцами исследуйте левую грудь. Ощупывайте мягкими круговыми движениями, начиная от соска, двигаясь к наружной части молочной железы. Исследуйте всю поверхность на предмет наличия уплотнений мягко, но настойчиво. Ощупайте левую подмышечную область. Если всё нормально, никаких уплотнений быть не должно. Заметили уплотнения, сразу обращайтесь к врачу.

Стоя в этом же положении (с поднятой вверх левой рукой), аккуратно сожмите сосок пальцами правой руки. Если в результате сдавливания из соска появились какие-либо выделения, обратитесь к врачу.

Повторите четвертый и пятый этап для второй груди.

Лягте на спину, на ровную поверхность. Подложите под левую лопатку небольшую подушку или полотенце, свернутое валиком. Закиньте за голову левую руку. В этом положении молочная железа становится плоской, что позволяет хорошо прощупать грудь. Правой рукой повторите движения 4 и 5 этапа, исследуя грудь на предмет уплотнений. Повторите то же самое для правой груди.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх