Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Женщины-писатели: Астрид Линдгрен
07.07.12
0
0

Женщины-писатели: Астрид Линдгрен

/

Звездное досье

Астрид Линдгрен, 1907-2002. Сломать ногу не так уж плохо. Можно подумать, посочинять, короче, открыть в себе неизведанные глубины, аки писательский потенциал.

Мама Карлсона и Пеппи Длинный Чулок также отличалась скромностью, хотя наград и гонораров в ее жизни было хоть отбавляй.

«Швед столетия», «Швед года за границей», семикратная обладательница титула «Самая популярная женщина страны», не говоря уже о всемирной любви благодарных читателей. Вряд ли найдется ребенок, не слышавший о Карлсоне.

Творчество Линдгрен началось, как это часто бывает вообще, спонтанно. Сломав ногу, Астрид какое-то время была прикована к постели. В другой постели находилась дочь Астрид, Карин, ежедневно просящая ночных сказок и увлекательных историй. Так писательница на протяжении нескольких лет оттачивала свое мастерство, рождая на свет все новые и новые истории и Пеппи Длинный Чулок. Это имя, кстати, было придумано самой Карин. Собрав воедино несколько историй о Пеппи, Линдгрен подарила первую книгу с собственными иллюстрациями своей дочери. После чего, отправила другую рукопись в издательство, впрочем, отказавшее ей в публикации, а позже навсегда пожалевшее об этом.

Обязательно к прочтению: «Карлсон, который живет на крыше».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0079 сек.

Вверх