Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Посадка облепихи
10.07.12
0
0

Посадка облепихи

/

Сад и огород

Облепиха славится своими выдающимися полезными свойствами. А потому было бы очень хорошо посадить облепиху на своем садовом участке. Как это сделать? Вот несколько полезных советов по посадке облепихи.

В первую очередь следует очень ответственно подойти к выбору места под посадку облепихи. Дело в том, что у облепихи корневая система залегает на относительно небольшой глубине, сантиметров 20-30. И повреждение даже одного корня может привести к резкому уменьшению урожая.

Облепиху необходимо сажать в самых отдалённых местах Вашего участка, там, где Вы не будете ничего копать-перекапывать. Идеальным местом для облепихи будет граница вашего участка, либо же посадите облепиху у дороги, возле садовых строений. Главное не перекапывать землю возле облепихи, чтобы не повредить её корневую систему. Ведь нередко повреждение корневой системы облепихи приводит даже к гибели растения.

Есть ещё одно требование к выбору места под посадку облепихи – оно обязательно должно быть открытым, поскольку облепиха является достаточно светолюбивой культурой. Так что при посадке облепихи отдавайте предпочтение южным или юго-восточным местам Вашего приусадебного участка и следите за тем, чтобы деревья облепихи не были затенены.

Не стоит сажать облепиху под зиму – велика вероятность того, что облепиха просто погибнет, не пережив зимы. Лучшим вариантом является посадка облепихи ранней весной, как только погода даст возможность выйти в сад. Ведь облепиха может вступить в вегетационный период даже во время оттепелей, которые в наши дни случаются практически всю зиму. Взрослому дереву эти оттепели уже ни по чём, а вот саженец обязательно погибнет.

Облепиха - двуполое растение, и для получения урожая на Вашем участке должны быть деревья как женские, на которых закладывается урожай, так и мужские, которые являются опылителями. Естественно, если на соседних с Вашим участках уже имеется мужское дерево облепихи, то Вы можете посадить своё на расстоянии не более 8-10 метров от него, и урожай у Вас будет, но лучше всего посадить мужское дерево облепихи рядом с женским – в этом случае высокие урожаи Вам обеспечены. Расстояние между деревьями облепихи должно быть не более 1,5-2 метра.

Непосредственно перед посадкой облепихи в посадочную яму необходимо внести компост или же перегной (10-12 кг). Сажать облепиху необходимо так, чтобы корневая шейка была на 4-6 см ниже уровня почвы. После усадки почвы корневая шейка дерева окажется как раз на нужном уровне. После посадки обязательно влейте под дерево несколько вёдер воды, а спустя 4-5 дней полив повторите. Вот, в принципе, и всё, что необходимо знать при посадке облепихи у себя на приусадебном участке.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх