Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Стамбул: город контрастов
10.07.12
0
0

Стамбул: город контрастов

/

Путешествия

Солнечная Турция рада приветствовать вас. Девушки Наташи, будьте осторожны!

Город
Стамбул — потому что это идеальный город для прогулок. Это ведь не один город, а сразу несколько десятков. Совершенно разные районы, коммуны, темпы жизни. В конце концов, это сразу и Европа, и Азия, а это приводит к появлению десятков совершенно разных и непредсказуемых сочетаний.

Первое посещение
У все лето, но вы можете Новый Год там отметить. Неплохо, оригинально, весело.

Время года
Весна, зима.

Что взять с собой
Кеды и деньги.

Транспорт
Пешком или на трамвае.

Идеальный день в городе
Лучше всего отправиться гулять. Начать со Святой Софии, затем спуститься в базилику напротив, прогуляться до набережной пешком мимо рыбаков по Галатскому мосту, там прогуляться по улице Истиклаль, спуститься к дворцу Долмабахче, посмотреть на очередь туристов и умирающих от жары замеревших в одной позе солдат и отправиться к причалу Кабаташ. Сесть на ближайший паром до Принцевых островов, и вот там гулять уже до последнего парома обратно.

Чем заняться?
Ну, тут совет один и простой. Утром и днем надо есть на улице — калачи, рыба, дёнеры, гёзлеме — все вкуснее, чем в ресторанах. Вечером нужно идти выпивать — в районе улицы Имам-Аднан огромное количество кафе, ресторанов и баров. Там же можно и поужинать. Или вместе с простыми турецкими работягами в каком-нибудь фастфуде за углом. Так даже лучше. Точно — интереснее.

Знакомства
Как раз для знакомств, видимо, придуман ресторан 360 Istanbul — огромный стеклянный куб на восьмом этаже дома на Истиклаль. Панорамный вид — это понятно из названия, ну и приличная кухня.

To do и not to do
Обязательно надо почистить ботинки или туфли у местных чистильщиков — это совершенно бессмысленно, потому что они халтурщики. Но смешно. Особенно завораживает спектакль: начинается разговор с невероятного возмущения, которое у мальчишек вызывает вид вашей обуви. Еще можно посмотреть на то, как на Истиклаль работают мороженщики. Они ворочают гигантские пласты мороженого, дурят покупателей и подкидывают вафельные стаканчики. Само мороженое, кстати, так себе. При любой возможности надо пить чай. Ну, или кофе по-турецки. Бояться ничего не надо, истории про агрессивных аборигенов — вымысел.

Что почём
Авиабилет Москва — Стамбул — 6985 р.
Чистка ботинок рядом с Гранд Базар — 6 турецких лир
Билет на трамвай — 1,75 турецких лир
Бокал мартини в баре 360 Istanbul — 35 турецких лир

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх