Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как правильно жарить картофель?
11.07.12
0
0

Как правильно жарить картофель?

/

Домоводство

Все знают, что жареная картошка - это вредно. Но, черт возьми, какая же она вкусная! Если вы решили побаловать себя вкусной жареной картошечкой, то узнайте, как правильно жарить картофель.

Основная проблема при жарке картофеля - это получение неаппетитной слипшейся массы вместо хрустящих поджаристых золотистых ломтиков. Вот как можно решить подобную проблему.

Перед жаркой картофель очищают, моют, режут на дольки - чаще всего брусочками. Подготовленный картофель следует обсушить на бумажном полотенце, а потом жарить на растительном или животном масле в хорошо разогретой сковороде. Если используется много масла, то получается всеми любимый картофель фри.

Время и интенсивность жарки определяются размером долек картофеля. Солить картошку рекомендуется в конце жарки. В этом случае процесс образования хрустящей корочки не будет нарушен.

Очень важно в процессе приготовления жареного картофеля использовать крышку. Дело в том, что во время жарки из сковороды испаряется много жидкости. Если жарить картошку без крышки, вода испарится очень быстро. В результате она будет хрустящей, может даже оказаться слишком сухой, а внутри будет при этом недожаренной. Чтобы избежать этого, используется крышка.

Определенное значение играет и форма крышки. При использовании плоской крышки, приготовленный картофель может оказаться слишком влажным, но не хрустящим. Поэтому лучше использовать куполообразную крышку. Под ней образуется много места для нормальной циркуляции водяного пара. Кроме того, не происходит резких перепадов температуры, и продукт прожаривается равномерно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх