Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Алготрейдер
12.07.12
0
0

Алготрейдер

/

Бизнес-леди

Алготрейдеры, или роботостроители, создатели технологий для игры на биржах.

Профессия
Роботостроитель/алготрейдер.

Когда появилась
В США к середине 2000-х, в России примерно в 2006–2007 гг., в современном виде — около 2009 г.

Обязанности
Создание механических систем для торговли по заданному алгоритму, торговля с их помощью, разработка таких систем на заказ.

Кому подходит
Математикам, программистам, людям с техническим образованием, с опытом торговли на фондовом рынке.

Заработок
От 3 000 до 100 000 рублей за робота, заработок на рынке с помощью робота — не ограничен.

Клиенты
Банки, брокеры, частные трейдеры, состоятельные люди.

Алгоритмический трейдинг, или алгоритмическая торговля, — это процесс совершения сделок на финансовых рынках по заданной схеме с помощью компьютерных систем — торговых роботов. Компьютеризироваться игра на бирже начала ещё в 70-х годах, когда на Нью-Йоркской фондовой бирже появилась первая механическая система DOT, позволяющая отбирать активы не вручную, а при помощи простого алгоритма.

Развитие алгоритмического трейдинга в России началось в 2006–2007 гг., когда появилась возможность подключать компьютерные программы к торговым терминалам бирж.

Тогда начали появляться торговые приводы — программы для быстрого и удобного ввода заявок на покупку/продажу активов, но решение о сделке принимал сам трейдер. В дальнейшем эти системы усложнялись и совершенствовались, превращаясь в полноценных роботов, не требующих постоянного внимания человека.

В отличие от многих других областей, в алготрейдинге Россия не отстаёт от западных рынков, однако возможностей для роботов здесь меньше из-за того, что местному фондовому рынку недостаёт ликвидности и технологичности.

На срочном рынке (рынок, на котором заключаются срочные сделки — форварды, фьючерсы, опционы, свопы) доля роботов в объёме заявок также превышает 90 %, а в объёме торгов она более 60 %.

Больше всего возможностей для роботов — в так называемом высокочастотном трейдинге, или скальпинге, позволяющем заработать много раз по чуть-чуть, совершая тысячи сделок в день. Человек на это не способен физически. Простейший робот настроен на поиск активов, цена которых отличается на разных рынках, и сделки с ними (арбитраж). Плюс появления роботизированных систем — повышение ликвидности рынка, а также устранение рыночной неэффективности, то есть установление наиболее справедливой цены, отмечает представитель биржи Лев Быстров.

У алготрейдеров свои риски: роботы-биржевики, как и любые программы, сходят с ума. Торговый робот одного из участников срочного рынка ММВБ-РТС в июне этого года ошибочно провёл операции с фьючерсом USD/RUB, принеся своему владельцу убыток в размере $4,3 млн.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх