Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Сальвадор Дали и его знаменитое фото
12.07.12
0
0

Сальвадор Дали и его знаменитое фото

/

Жизнь

«Атомный Дали». Кажется, что этот шедевр знает даже ребенок. Известная фотография, на которой изображён легендарный Сальвадор Дали в прыжке, была сделана в 1948 году знаменитым фотографом Филиппом Хальцманом и была посвящена началу атомной эры, а также п

Известная фотография, на которой изображён легендарный Сальвадор Дали в прыжке, была сделана в 1948 году знаменитым фотографом Филиппом Хальцманом и была посвящена началу атомной эры, а также произведению Дали «Атомная Леда». Кроме того, два гения поставили перед собой задачу — сделать сюрреализм реальностью.

У Филиппа Хальцмана всегда был свой фирменный почерк — он одним из первых начал снимать людей в прыжке и благодаря этому стал невероятно знаменитым. «Именно в прыжке раскрывается истинная сущность снимаемых людей», — говорил он неоднократно.

История этой фотографии удивительна, особенно для нашего цифрового поколения Фотошопа и мышиных кликов.

Вы представьте, на съёмку только этого кадра ушло более 6 часов, около 30 прыжков и целое войско ассистентов. Именно они подбрасывали бедных котяток и выплёскивали им навстречу ведро воды.

Снимая такую фотографию сегодня, любой фотограф всякий раз после щелчка затвора может посмотреть результат на экране своей камеры. В тот день Филлипп Халсман был неутомим: всякий раз после того, как «вылетала птичка», он отправлялся проявлять пленку и, оценив полученное, принимался за следующий кадр. На счёт «ТРИ!» — бросок кошек и вода, на счёт «ЧЕТЫРЕ!» — прыжок Дали. Если прыгнул слишком поздно — переснять! Ассистентам нужно было дать время, чтобы вытереть пол и усмирить кошек. Если в кадр попал ассистент — переснять! Вода попала на Дали — переснять! Кошки столкнулись с Дали — опять переснять! И так 6 часов подряд.

Кстати сказать, изначально Хальцман хотел вместо воды лить молоко, однако от идеи пришлось отказаться, опасаясь обвинений в расточительстве (не забывайте, 1948 год — послевоенное время). Отказавшись от молока, захотели взорвать кошку (!), дабы в полной мере показать атомную реальность. Но и от этой идеи пришлось отказаться, опасаясь обвинений в расточительстве... кошек.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх