Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Лечение ядами: грибы спорынья
16.07.12
1
0

Лечение ядами: грибы спорынья

/

Здоровье

Люди давно уже знают, что такое яд спорыньи — грибка, который поражает рожь и может передаваться человеку, который употребляет зерна в пищу.

Эрготизм — отравление грибком — вызывает галлюцинации и неразумное поведение, конвульсии и даже может привести к смерти.

Среди других симптомов могут быть следующие: маточное сокращение, рвота, тошнота, потеря сознания. Еще в средние века определенные дозы спорыньи использовались для вызывания выкидыша, а также для остановки кровотечения при родах. Алкалоиды спорыньи используются в таком лекарственном препарате, как кафергот, который содержит кофеин, эрготамин или эрголин. Оно помогает при лечении головных болей при мигренях. Также этот яд применяют для лечения болезни Паркинсона.

Считалось, что именно эрготизм виновен в том, что в Европе в 16-м веке свирепствовала странная болезнь «Танцующая мания», однако это маловероятно.
Кошка академика Павлова 16.07.12 15:04, Оценка: 0
А еще в 1938 году из содержащихся в спорынье производных лизергиновой кислоты Альбертом Хофманном химическим путем был получен препарат ЛСД :)

Ответить

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0041 сек.

Вверх