Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Япония и ее хай-тек кладбище
16.07.12
0
0

Япония и ее хай-тек кладбище

/

Путешествия

Чего бы еще япошкам придумать, как не хай-тек кладбище. Уж очень они, эти жители перенаселенного города, компактные.

Начнем повествование с далеких времен, когда на дворе был 1615 год.

В Японии был построен храм Сюнкэйдзи, находящийся в самом центре Токио у подножия новой телебашни Токио скай три.
Рядом с храмом открыли очень уникальное кладбище, которое отличается от традиционного своим способом захоронения.

На самом деле, когда храм был посторен в 1615 году, то кладбище традиционно появилось рядом. Но со временем Токио разростался и когда встал вопрос о строительстве дороги перед храмовым комплексом, было решено снести вообще или перенести кладбище. Могилы были перенесены в другие места, да в Японии это тяжело, муторно, но возможно. Больше это связано с бюрократией. Несколько лет храм был без кладбища.

В 1923 году, когда случилось великое землетрясение Канто, здание храма было почти полностью разрушено. Только храм начал вставать на ноги, как он был сожжен и уничтожен второй раз во время воздушного налета 1945 года.

Сегодня храм открыт для всех желающих. Он полностью восстановлен. А 13 лет назад по просьбам местного населения при храме открыли кладбище. Для этого выкупили многоэтажное здание у страховой компании.

Они были первыми, кто создал уникальное кладбище по системе карточек. Конечно, многие восприняли в штыки такой вид захоронения и поначалу желающих было очень мало. Но уже сегодня кладбище заполнено наполовину. Из 1500 могил 750 уже заняты. Причем в каждой одной могилке или хранилище для костей может схорониться до 4-х человек. Те, кто сомневались в правильности такого решения проблемы захоронения 13 лет назад, сегодня изменили свое отношение.
Все прекрасно понимают, что в Токио мало свободной земли и она очень дорога, поэтому этот вариант оказался самым оптимальным для живущих в этом районе людей.

Храм и кладбище находятся в непосредственной близости от Токио скай три. Дойти пешком не занимает и 5-ти минут. При молении от одного косания загораются фонари по бокам. Они заменяют благовония о-сэнко, которые традиционно используются при поминовении. Поскольку захоронения находятся в здании, то по правилам пожарной безопасности зажигать что-либо запрещено. Поэтому служители заменили палочки о-сэнко на такого вида ароматические лампы. Они гаснут через 10 секунд, а при нагревании источают запах благовоний.

Система тут очень проста. Каждому клиенту при заключении договора выдаются карточки с номером окошка. Второй экземпляр карточки храниться в храме на всякий случай. Как добраться до нужно могилки? Нужно вставить карточку, на экране появится надпись: «Подождите. Идет подготовка». Примерно через 20 секунд нужная нам могилка с прахом «приедет» и окошки откроются. Сама система внутри напоминает систему автостоянки. Внутри комната напоминает склад, где находится много полок с ячейками с «черными домиками», в которых хранится прах. Кран подъезжает к вызванному по номеру «домику» и отвозится к окошку. Время моления не ограничено.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0041 сек.

Вверх