Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
16.07.12
0
0

Сериал Hit and Miss

/

Кино, музыка, книги

Неожиданный сериальный хит этого лета — шестисерийная британская драма с Хлое Севиньи в роли киллера, мамы и папы.

На этой неделе в Штатах начали показывать английский сериал Hit Miss — новый проект шоураннера Shameless Пола Эббота, который с мая шел на британском телеканале Sky Atlantic.

Шокировавший многих сюжет о киллере-транссексуале (американка Хлое Севиньи с фальшивым британским акцентом и накладным членом) оказался не самым удивительным в сериале. Почему Hit and Miss — редкая птица даже по меркам экспериментов западного ТВ и почему его надо посмотреть, если вы этого еще не сделали?

Hit and Miss цепляет уже на уровне концепта: одинокая молодая англичанка раз в неделю берет в руки пистолет (винтовку, нож, удавку, нужное подчеркнуть) и идет убивать неугодных мафии людей, чтобы заработать на операцию — потому что она наполовину (нижнюю) пока что мужчина. Впрочем, в сериале это совсем не главное.

Это понятно хотя бы по тому, как смело создатели «сдают» всю идею за первые пять минут: киллер в черном убивает кого-то на парковке, садится в машину и красит губы, приходит домой, включает душ и снимает лифчик, а потом трусы. Hit and Miss, поманив острым сюжетом производственой драмы про наемника со сложной судьбой, почти сходу делает резкий разворот в сторону драмы семейной: у Мии (в прошлом — Райана) на руках внезапно оказываются четверо осиротевших отпрысков бывшей девушки. Одного из которых по неслучайному совпадению тоже зовут Райан. Все дальнейшие серии героиня будет разрываться между почти обретенной новой жизнью и неожиданно свалившимся амплуа опекунши бедных деревенских детей.

Героиня американских инди-драм и икона стиля Хлое Севиньи схватилась за сложную роль без секунды сомнений:

«Агент предложил мне сценарий, не рассказав ни единой подробности; сказал, чтобы я срочно прочитала ЭТО. Сценарий поверг меня в шок, и я тут же поняла, что надо соглашаться».

Угловатая Севиньи с ее нетипичной красотой кажется странным выбором лишь на словах: представить кого-то другого на ее месте уже невозможно и, хуже того, к середине сезона начинаешь видеть в ней черты бывшего мужчины. Именно на ней, на ее бесконечном курении, решительных жестах и перверсивном, робком кокетстве, нервных срывах и внутреннем стержне держится весь сериал.

Проблемы ее персонажа — универсальные. Например, как быть, если ты всю сознательную жизнь пытаешься привести в гармонию душу и тело, а обстоятельства упорно толкают к раздвоению личности. Как заменять детям и мать и отца — и какой ролевой моделью ты будешь. Как защищать кулаками семью, а потом идти на танцы с милым соседом (с которым в перспективе тоже дойдет до трусов и начнется кошмар). Или как найти компромисс между семьей и работой, особенно если первая тебя не до конца признает, а вторая требует быть одиночкой. И это вопросы, которые в современном обществе касаются всех женщин с яйцами — неважно, виртуальными или реальными.

Что говорит Хлое: «Я плакала каждый раз, когда мне приклеивали член. Мне всегда очень нравилось быть девочкой и до сих пор тяжело представлять, как кому-то может быть настолько дискомфортно в его собственном теле»

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх