Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Башня Ла-Корунья в Испании
17.07.12
0
0

Башня Ла-Корунья в Испании

/

Путешествия

На высоком скалистом берегу залива Бетансос, в северной части городка Ла-Корунья, вот уже более двух тысяч лет возвышается 55-метровый маяк. Это – Башня Геркулеса.

Это не просто башня, а самый старый из сохранившихся до нашего времени маяков, построенный древними римлянами, и единственный действующий. Строение по одной из версий дало название и самому городу La Coruña — ведь «башня» по–испански — «columna».

Постройка Башни Геркулеса датируется началом II в. н. э., но, по всей вероятности, ранее здесь была небольшая сторожевая башня финикийцев. Древние римляне, возведя маяк, «окрестили» его Farum Brigantium – «Башня Бригантии». Маяк был построен в честь бога Марса, о чем свидетельствует и надпись, высеченная у подножия башни.

А вот название «Башня Геркулеса» появилось гораздо позже. Кастильский король Альфонс Х, в конце 13 века в своей книге «Cronica General» создал новую историю маяка. Якобы Геракл, после трехдневной битвы одолел великана Гериона, совершив, таким образом, свой 10 подвиг. И в честь этой победы воздвиг он башню на берегу океана, а затем привел к этому месту из Галатии людей, и оставил их жить на этой земле, названой Галицией.

В качестве маяка башня существовала до средних веков, а затем использовалась лишь как укрепление в военных целях. И только в конце 17 века маяк был восстановлен. Внутри башни появлялась деревянная лестница и пара небольших башенок для сигнальных огней. А в 18 веке маяк был полностью перестроен. Башня приобрела современный вид. Деревянную лестницу заменили каменной, а вместо полукруглой крыши возвели еще один этаж. Таким образом, маяк стал 4-этажным. На трех нижних этажах (высота которых 9,6 м, 9,6 м и 14,35 м), оставшихся еще со времен древних римлян, сохранились по 4 комнаты, а в надстроенном четвертом этаже, высота которого составила 21 м, расположилось двухуровневое помещение восьмигранной формы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх