Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Женский корсет: с чего все начиналось
17.07.12
0
0

Женский корсет: с чего все начиналось

/

Одежда

Как они его носили каждый день? Дышать в нем тяжело, внутренние органы деформируются. Не красота, а уродство какое-то.

Первый корсет представлял собой негнущийся кожаный пояс. Такой пояс помогал жителям островов Крит и Микен достигать не только идеальной формы, но и защищал во время сражений которые проходили еще до нашей эры.

Для придания большей прочности в пояса вставляли металлические и деревянные пластины. Уже в средние века корсет появляется в Европе. Во времена Крестовых походов корсет выполняет защитную функцию и больше похож на военные доспехи. Корсеты, моделирующие фигуру появляются в Бургундии в 14 веке как раз в период распространения испанской моды, когда идеалом красоты считалась фигура, лишенная каких-либо округлостей.

С начала 17 века корсет стал указывать на статус дамы, его было запрещено носить всем, кроме дворян. Был введен официальный стандарт обхвата талии и он составлял 13 дюймов. Испанский корсет 16 века был настоящим орудием пыток. Он нарушал кровообращение, сдавливал печень и почки, смещал желудок.

В в 18 веке корсету негласно отвели роль «пояса верности». Поскольку самостоятельно затянуть корсет было почти невозможно, он и вправду немного сдерживал разыгравшуюся в то время вольность нравов. Дамское платье эпохи Возрождения вполне могло заменить тренажер для тяжеловесов – его вес не опускался ниже 25 кг.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0068 сек.

Вверх