Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как выбрать морскую свинку?
17.07.12
0
0

Как выбрать морскую свинку?

/

Животные

Морская свинка - это популярный домашний питомец. Особенно любят ухаживать за морскими свинками дети. Если вы решили приобрести морскую свинку, то вам будет полезно узнать, как правильно нужно выбирать это животное.

Чтобы надлежащим образом оценить качество и форму, в которой находится морская свинка, вам необходимо знать, что для нее является нормальным, а что ненормальным. Важнейшее значение имеют следующие свойства и параметры: взрослая морская свинка вырастает в длину приблизительно до 30 см, а ее вес колеблется от 800 до 1000 г. Температура тела несколько выше температуры тела человека, и вас не должно удивлять то, что животное кажется слишком теплым, даже горячим, — это ещё не означает, что у него жар. Температура 39,5°С является для нее абсолютно нормальной.

Покупая морскую свинку, следует обстоятельно ее осмотреть, чтобы убедиться в том, что она здорова. Шубка здоровой свинки лоснящаяся, волосы у нее, в зависимости от породы, правильно уложены.

На коже не должно быть никаких заметных, осязаемых струпьев или прыщей, коросты. Не может быть также недостатков волосяного покрова. У свинок лишены шерсти только уши и подошвы стоп. Исключение составляют абиссинские свинки, у которых розетки расходятся от заметных на коже точек.

Осматривая голову животного, следует обратить внимание на глаза и ноздри. Глаза у здоровой свинки чистые, выглядят как две влажные бусины, ноздри же сухие и холодные, без следов слизи.

Непременно следует присмотреться к месту вокруг заднего прохода. Слипшаяся и запачканная шерсть свидетельствует о том, что зверек, вероятнее всего, страдает поносом. Испражнения в клетке или том помещении, в котором до сей поры содержалась свинка, должны быть сухими.

Лучше всего сначала понаблюдать какое-то время за животными в их клетке. Это сразу даст понять, какое из них самое активное и представляется наиболее здоровым, а какое только и делает, что апатично сидит в углу. Вы должны отдавать себе отчет в том, что даже активное животное может оказаться больным. Поэтому вам необходимо обратить затем свое внимание на возможные симптомы болезни.

Не покупайте свинку, у которой слезящиеся, покрасневшие или ввалившиеся глаза. Другим нехорошим симптомом, который, к тому же, легко установить, является понос: шерсть вокруг заднего прохода грязная, слипшаяся от засохших испражнений.

Животное, испытывающее трудности с дыханием, сочетающиеся с водянистыми или гнойными выделениями из носа, может оказаться простуженным, что бывает весьма небезопасно для морских свинок. Если свинка, которую вы намереваетесь купить, должна предназначаться для размножения, необходимо также обратить внимание на ее определенные генетические черты.

Следует также помнить, что для морских свинок нормальными являются попеременные периоды активности и полусна в течение дня. Поэтому хорошо бы проконтролировать поведение приглянувшегося животного несколько раз в разное время дня.

Не покупайте свинку в возрасте младше трех недель. Лучше всего приобретать животных в возрасте четырех или пяти недель. Важно то, что в этом возрасте свинкам для правильного развития уже не требуется молоко матери. Кроме того, молодые животные быстрее приручаются и привязываются к своему опекуну. Так же не следует покупать самку в возрасте старше двух месяцев, так как весьма вероятно, что в таком случае вы станете обладателем не одного животного, а целого семейства!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх