Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Карта пустынь: Алешковские пески
18.07.12
0
0

Карта пустынь: Алешковские пески

/

Путешествия

Последней псевдо-пустыней на сегодня стал целый регион Херсонской области Украины. Местные Алешковские пески, в течение ХХ-го века, превратились в настоящую пустыню.

Этот массив песка расположен неподалеку от Херсона и составляет около 15 километров в диаметре.

Ранее здесь находился военный полигон и боеприпасы путешественники продолжают находить. Процесс передвижения песка удалось остановить лишь титаническими усилиями по облесению. На данный момент, место считается одним из крупнейших в мире по критерию искусственных насаждений деревьев.

Собственно Алёшковские пески занимают площадь 1612 км кв., а с учётом промежутков не покрытых песками — 2100 км кв. Несмотря на то, что Алёшковские пески часто называют пустыней, это неверно. По температурному режиму и количеству осадков их можно отнести скорее к северным полупустыням.

Тем не менее, климатические условия таковы, что летом песок нагревается до 75 градусов. Воздух над песками прогревается сильнее, чем над окружающей местностью, влажность воздуха снижается, поэтому в летнее время дождевые капли быстро испаряются, и интенсивность дождей (по некоторым неподтверждённым данным) здесь несколько меньше, чем в самом Херсоне, который находится по другую сторону Днепра. Хотя сейчас пески и сдерживаются лесами, иногда они заносят окраины близлежащих селений.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх