Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как хранить рыбу
19.07.12
0
0

Как хранить рыбу

/

Домоводство

Рыбу советуют употреблять в пищу моментально после приобретения, однако порой, к сожалению, из-за различных причин, у нас появляется необходимость на какое-то время ее отложить. Как сберечь свежесть рыбы в условиях своего дома?

Свежая рыба имеет плотное мясо, ярко-красные жабры, выпуклые прозрачные глаза и гладкую блестящую чешую, плотно прилегающую к коже. При надавливании пальцем вмятина либо не остается, либо быстро исчезает. Брошенная в воду свежая рыба быстро тонет.

Такую рыбу можно хранить без холодильника несколько дней, если обложить ее водорослями, свежей крапивой, чесноком, черемшой и поместить в прохладное место.

Также можно почистить рыбу, протереть ее пропитанной солью и высушенной промокательной бумагой и обернуть каждую тушку в салфетку.

И еще один способ: разрежьте рыбу, посыпьте снаружи и внутри крупной солью и заверните в смоченную чуть подслащенным (1-2 кусочка сахара на 0,5 л ) уксусом салфетку.

В холодильнике свежую рыбу следует хранить при температуре не выше 4-5°С, завернув в пищевую пленку и пергамент, чтобы рыбным запахом не пропитались другие продукты.

В случае, если вы хотите сохранять рыбу в течении более длительного периода, ее после очистки, промывания и высушивания надо завернуть в фольгу и положить в специальную упаковку, после этого поместить в морозильник. Важно убрать из этой упаковки воздух с целью снизить риск получения рыбой «ожогов» из-за холода – они выглядят как желтые пятна на ее поверхности. Если есть возможность, надо положить упаковки в морозильнике на определенном расстоянии, дабы ускорилось замораживание. Замороженная этим путем рыба сохраняется где-то около двух месяцев.

Не оставляй рыбные продукты на свету: их жир легко окисляется, и еда приобретает неприятный вкус.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх