Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как хранить хлеб
19.07.12
0
0

Как хранить хлеб

/

Домоводство

Хлеб может долго оставаться свежим, если знать, как правильно хранить мучные изделия.

Если нарезать свежий и хорошо охлажденный хлеб на порции, завернуть их в алюминиевую фольгу, поместить в плотный, герметично закрывающийся пакет для заморозки хлеба, а его - в морозильник, у вас всегда будет свежий хлеб. При необходимости его извлекают из морозилки и дают ему оттаять при комнатной температуре.

Чтобы ускорить оттаивание, можно использовать тостер (если хлеб уже нарезан на ломтики) или микроволновку.

Правильно замороженный хлеб не теряет своих вкусовых качеств и питательных свойств. После оттаивания он такой же свежий, хоть и не такой хрустящий.

Можно заготовить и булочки к завтраку. Выпекайте их половину необходимого времени, затем охладите, положите в герметичный пакет, затем - в морозильник. После сможете просто вынуть их из пакета, выложить на противень в предварительно разогретую до 220°С духовку и допечь их до конца.

Хлеб дольше останется свежим, если в хлебницу положить кусочек яблока. Засохшее печенье снова станет мягким, если положить его в герметичную банку с кусочком яблока.

Если у вас нет хлебницы, держите хлеб в стеклянной или эмалированной посуде, положив на дно очищенную сырую картофелину или горсть соли.

Свежеиспеченные булочки заверните в полотенце и положите на решетку для охлаждения. Если хлебобулочные изделия еще теплые, пакет и хлебницу держите открытыми, а после остывания закройте. Кладите хлеб на нижнюю корку, чтобы он не деформировался и не так быстро черствел.

Оставшийся после еды хлеб храните в прохладном и хорошо проветриваемом месте. Не кладите свежий хлеб в герметические пластиковые пакеты, - там может появиться плесень! В холодильнике хлеб сохнет, кроме того, ухудшается его вкус.

Хлеб из дрожжевого теста с большим содержанием пшеничной муки рекомендуется съедать как можно скорее. Хлеб из теста с закваской с большим содержанием ржаной муки, напротив, неплохо выдержать день-два и лишь потом есть. Что же касается хлеба из смешанной муки (из дрожжевого теста или же заквасочного), тут сроки особой роли не играют.

Скорость черствения хлеба зависит от температуры. Быстрее хлеб черствеет при температуре от +20 до -7 °С и не черствеет, если хранить его при температуре +60 или -30 °С.

Соломка соленая и сладкая может храниться до трех месяцев, киевская - до месяца, сухари - от месяца (сдобные, с большим содержанием жира) до года (простые). В сухарях, хрустящих хлебцах и сушках черствение почти не происходит, а в бубликах идет медленнее, чем в хлебе.

Не реже одного раза в неделю удаляйте из хлебницы хлебные остатки — кусочки, ломтики, крошки, протирайте ее слабым 1—2%-ным раствором уксуса или питьевой соды, а затем хорошо просушивайте. Желательно ржаной и пшеничный хлеб хранить раздельно: белый хлеб легко впитывает запах черного и теряет вкус.

Баранки, сушки и сухари нужно хранить отдельно от хлеба и булочных изделий. При совместном их хранении баранки, сушки и сухари теряют хрупкость, размягчаются, а хлеб быстрее черствеет.

Для хранения хлеба можно использовать разнообразные хлебницы, которые выпускает местная промышленность: металлические, пластмассовые, деревянные, последние наиболее пригодные. При хранении в берестяных хлебницах он остается свежим в течение нескольких суток.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх