Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Какие смотреть фильмы про инопланетян: 1970-е
19.07.12
1
0

Какие смотреть фильмы про инопланетян: 1970-е

/

Кино, музыка, книги

Но на смену шестидесятым пришла новая декада, и именно в этот период кино про пришельцев пережило настоящее второе рождение.

Революционный переворот произошел во второй половине семидесятых благодаря двум молодым режиссерам — Джорджу Лукасу и Стивену Спилбергу тогда было чуть больше тридцати лет.

В 1977 году выходит фильм Спилберга «Близкие контакты третьей степени», где впервые используется каноничный образ инопланетянина с тщедушным неразвитым тельцем, большой овальной головой и большими глазами.

Этот же образ, с небольшими модификациями, будет использован и в культовом «Инопланетянине». До съемок фильма Спилберг активно консультировался с работниками NASA, а также с теми «очевидцами», вступавшими в контакт с внеземным разумом, и именно с их слов был создан образ Zeta (именно так классифицируют уфологи-любители серых гуманоидов).

Впрочем, есть мнение, что этот образ был срисован с иллюстраций индийского кинематографиста и писателя Сатьяджита Рэй, который даже упрекнул (впрочем, без серьезных претензий) американца в плагиате. За неимением достоверных доказательств мы оставим эту версию просто в качестве интересного факта.

Впрочем, Спилбергу не повезло. В том же 1977 году вышли первые «Звездные войны» (эпизод 4 — «Новая надежда») и в своеобразной битве за космос просто разгромили «Контакты».

Как все обстояло со «Звездными войнами», мы все знаем — вселенная, созданная Лукасом, подарила миру около 60 разных видов инопланетян и породила армию фанатичных поклонников, став настоящим феноменом поп-культуры XX века. Впрочем, как и «Звездный путь», «Звездные войны» занимают отдельную нишу, относясь скорее к так называемому поджанру «космической оперы» (прозванной так по аналогии с «мыльной оперой»), нежели к «фильмам про пришельцев».

А вот вышедший в 1979 году «Чужой» Ридли Скотта как раз продолжает традицию инопланетных хорроров. Голливудские продюсеры долго не хотели браться за этот проект, считая его слишком кровавым и жестоким для мейнстримового формата, а при съемках было использовано невероятное количество внутренностей животных, свиных мозгов и подкрашенной в красный воды. И, надо отметить, получилось действительно жутко — «Чужого», пожалуй, можно считать первым по-настоящему страшным фильмом про пришельцев, который пришелся по душе массовому зрителю, а не только любителям грайндхауса.

Чем порадует нас эпоха 70-х?

1974 год - «Отроки во Вселенной»
1977 год - «Близкие контакты третьей степени»
1977 год - «Звездные войны. Эпизод IV»
1979 год - «Чужой»
1979 год - «Бак Роджерс в 25-м столетии»
1979 год - «Звездный путь»

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх