Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Синяки под глазами у ребенка: железодефицитная анемия
19.07.12
0
0

Синяки под глазами у ребенка: железодефицитная анемия

/

Детское здоровье

Железодефицитная анемия знакома многим родителям. В первую очередь нехватка железа радикально сказывается на состоянии детской кожи. В частности, возникают те самые пресловутые синяки под глазами.

Причем возникают синяки под глазами еще до того, как анализ крови изменяется очень сильно. Именно поэтому необходимо проведение общего анализа крови сразу же после появления синяков под глазами у ребенка. Особенно актуально это для грудничка, ведь для маленьких детей анемия представляет особую опасность.

Но даже в том случае, если анализ крови не выявил снижения гемоглобина, родителям все же стоит некоторое время быть особо внимательными – возможно, анемия все же имеет место. Часто бывает так, что некоторое время после начала заболевания организм ребенка самостоятельно компенсирует нехватку железа из своих запасов. И некоторое время анализы крови не будут отображать патологии. Однако долго это не продлится – максимум несколько месяцев.

Поэтому сразу же после появления синяков под глазами родители должны скорректировать меню ребенка. Включите в него продукты, содержащие большое количество железа – печенку, гречку, гранатовый сок, яблоки. И через месяц необходимо в обязательном порядке повторить общий анализ крови. Никакого вреда от подобных мер организму ребенка не будет даже в том случае, если железодефицитной анемии нет. Ну а если причиной возникновения синяков под глазами стала все же анемия, своевременно предпринятые меры помогут избежать развития осложнений.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх