Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Самые интересные факты: география. Часть вторая
19.07.12
0
0

Самые интересные факты: география. Часть вторая

/

Путешествия

Продолжаем повествовать о том, что же интересного собралось во всем мире.

Хотели бы вы посетить все эти места? Может, кто уже ездил по в эти страны?

7. Самое глубокое отверстие, которое когда-либо просверлил человек — Кольская сверхглубокая скважина в России. Она достигает глубины 12 261 метра. Скважину просверлили для научного исследования границ литосферы, но из-за огромных технических сложностей работа была со временем приостановлена, а потом и вовсе объект «заморозили».

8. Из-за выпуклости земли на экваторе пик Горы Чимборасо Эквадора (20 700 футов или 6 310 метров) является точкой, самой удаленной от центра земли.

9. Марианская впадина — самый глубокий исследованный разлом в мировом океане и самая низкая точка земной поверхности. Его глубина в настоящее время оценивается до 10 971 м. Расположено это место в Тихом океане к востоку от Марианских островов.

10. Горный хребет Центральной Атлантики — самая длинная горная цепь на земле (40 000 километров). Она расположена вдоль середины Атлантики. Исландия — единственная часть этой цепи, которая выше уровня воды. Анды формируют самую длинную «сухопутную» горную цепь в 7 000 километров.

11. Гору Сирсео на Мысу Сиркэеум на западном побережье Италии когда-то назвали Aeaea (5 гласных подряд без согласных). Она, как считали древние люди, была домом ведьмы Сирс. Из других подобных названий: город Аиеа на Гавайях и Еиао — один из Островов Маркизы.

12. Саргассово море — область в Атлантическом океане, окруженная несколькими обширными течениями. Это единственное море, у которого нет никакого побережья. Оно ограничено на западе Гольфстримом, на севере - Североатлантическим течением, на востоке Канарским, а на юге — Североатлантическим Экваториальным течением. Эта система течений формирует Североатлантическую Субтропическую Спираль.

13. Озеро Бозумтви, расположенное в древнем кратере от метеорита, составляет приблизительно 8 км в диаметре и это единственное естественное озеро в Гане. Оно расположено приблизительно в 30 км к юго-востоку от Кумаси и является популярной зоной отдыха. На берегах Бозумтви расположено 30 деревень с суммарным населением приблизительно 70 000 человек.

14. Подавляющее большинство рек текут в сторону экватора, и только течение Нила направлено в противоположную сторону. Во многих отношениях эта река является уникальной, и до недавнего времени именно Нил считался самой длинной рекой в мире (сейчас пальма первенства у Амазонки).

Вот такой он, наш удивительный мир.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх