Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Советы психолога на I триместр беременности
20.07.12
0
0

Советы психолога на I триместр беременности

/

Беременность

Во время беременности в организме женщины происходит немало изменений, в том числе и психологических. Самым трудным с психологической точки зрения обычно оказывается I триместр: женщина должна привыкнуть ко многим новым вещам в ее жизни.

Во время беременности физиологические изменения провоцируют изменения в психике. Женщина может испытывать ощущение «вторжения» в ее «Я». Если женщина привыкла думать о будущем, ее могут начать мучить вопросы: а смогу ли я быть достойной матерью, смогу ли я (мы) обеспечить ребенка и т.п.

Для этого периода свойственно безразличие к окружающим, высокая восприимчивость, паника, сосредоточенность на себе и ребенке. Рассказы опытных мам-подруг то заставляют мечтать, то вгоняют в переживания. Могут появляться конфликты в семье, среди друзей и на работе, особенно с теми, у кого детей пока нет. Возможно, придется выяснить отношения с отцом ребенка в связи с новостью. Помните, что отцы не всегда готовы принять это сразу.

Чтобы не допустить негативного развития ситуации, психологи рекомендуют:

переключить свое внимание на новые увлечения: рукоделие для малыша и дома, изучение иностранного языка и т.п.;

выбрать любое занятие, эффективно настраивающее на гармоничное состояние: йога для беременных или просто медитация, аутотренинг;

обязательно соблюдать здоровое рациональное питание, укрепляющее нервную систему, и режим сна, отдыха;

включить в график допустимую физическую нагрузку: аквааэробика, гимнастика или фитбол для беременных;

если уныние, вялость, раздражительность, бессонница или постоянная сонливость, беспричинное беспокойство за свое здоровье и здоровье ребенка длятся более 2 недель, нужна посторонняя поддержка – психолог или психотерапевт могут помочь.

Если негативное состояние переходит в депрессию, то это может оказать большое влияние на формирование нервной системы будущего ребенка, на его будущее развитие.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0043 сек.

Вверх