Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Водопад Деттифосс
20.07.12
0
0

Водопад Деттифосс

/

Путешествия

Самый мощный водопад в Европе находится в северо-восточной Исландии на реке с труднопроизносимом названием Йёкульсау-ау-Фьёдлум в национальном парке Йёкульсаурглювур.

Поговорим о габаритах и о том, как все работает.

Ширина водопада Деттифосса около 100 метров, высота — 44 метра, что на 9 метров меньше Ниагарского водопада. Средний расход воды Деттифосса — 200 кубометров в секунду, а временами до доходит 500.

Название Деттифосс означает «бурлящий водопад», и это полностью соответствует действительности. Его еще называют «европейская Ниагара». Реку, на которой находится водопад, наводняет таяние льда ледника Вантайокулл. Цвет воды в водопаде — буро-коричневый, что необычно для исландских рек.

Недалеко от водопада находится красивейшее «комариное озеро» Миван, длиной около 10 км, шириной 8 км и с 34 островами вулканического происхождения. Стоя у водопада вы можете почувствовать толчки под ногами, а грохот воды может даже оглушить на мгновение.

Неудивительно, что первые исландские поселенцы называли его «королем водопадов». А вообще, там целый каскад водопадов: Selfoss (чуть выше по течению) и Hafragilsfoss (ниже по течению).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0077 сек.

Вверх