Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Чувство стыда. Куда его девать?
23.07.12
0
0

Чувство стыда. Куда его девать?

/

Семья

Как стыд и совесть влияют на отношения между мужем у женой? Но и не только между ними, а и между людьми, которые получили определенную порцию стыда и не знают, как же от него избавиться.

Брене Браун исследует, как стыд и уязвимость влияют на наши взаимоотношения и что может произойти, если мы рискнем посмотреть в глаза своему стыду.

1. Cтыд — такая ужасная тема, никто не хочет об этом говорить.
Это лучший способ заткнуть соседей в самолете. На вопрос, чем вы занимаетесь, я отвечаю: «Изучаю стыд». Больше комментариев не следует. Стыд — это секрет, лежащий в основе многих форм поведения. Каждому знакомы теплые волны стыда. Мы вполне уверены, что единственные люди, которые не испытывают стыд, — это те люди, которые не способны на взаимоотношения и сопереживание.

2. Чувство вины и стыд — это не одно и то же.
Вина сосредоточена на поведении: «Я сожалею, я поступил плохо». Cтыд сосредоточен на себе: «Я сожалею, я плохой». Стыд очень сильно связан с зависимостью, депрессией, жестокостью и агрессией. Вина связана со всеми этими вещами в точности до наоборот. Способность противопоставлять то, что мы сделали или не смогли сделать, тому, кем мы хотим быть, неприятна, но невероятно адаптивна.

3. Суть жизни состоит в том, чтобы отважиться на достойный поступок.
Когда вы подходите к двери, уже готовы войти и сделать это, стыд — тот бес, который говорит вам: «О нет, ты не достоин! Ты не закончил последний курс. Жена от тебя ушла. Я помню, что ты делал в молодости. Я знаю, что ты не считаешь себя достаточно красивым или достаточно умным, талантливым и сильным». Вот это и есть стыд. Стыд движет двумя мыслями: «Не достоин ни при каких условиях» и «Кем ты себя возомнил?». Если ты переборол эти мысли и готов выйти вперед, то первый, кого ты видишь, — это критик, который показывает на нас пальцем и смеется. В 99% случаев этот критик — ты сам.

4. Стыд одинаково ощущается мужчинами и женщинами, но он организован по половому признаку.
Для женщин стыд — паутина недостижимых, противоречивых и соревнующихся ожиданий того, кем мы должны быть, вместе с тем это также смирительная рубашка. Сделать все, сделать идеально и так, чтобы никто не заметил, что ты устала или, не дай бог, вспотела. Для мужчин стыд в том, чтобы тебя ни в коем случае не воспринимали слабым. Когда мы страдаем, два самых сильных слова, которые мы можем услышать: «я тоже».

5. Если мы хотим найти дорогу друг к другу, то эта дорога — уязвимость. Уязвимость — не слабость. Это все миф. Я определяю уязвимость как эмоциональный риск, незащищенность, неопределенность. Она наполняет наши жизни энергией каждый день. Это наше самое точное измерение мужества: быть уязвимым — значит быть честным. Уязвимость — это место, где берут начало инновации, способность к творчеству и изменения. Творить — создавать что-то, что никогда не существовало раньше. Нет ничего более уязвимого, чем это.

О тех, кто изучает стыд

Брене Браун - доктор философских наук, профессор Колледжа социальной работы Хьюстонского университета, американский социолог и автор книг, посвященных уязвимости, мужеству, аутентичности и стыду.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх