Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Виниры на зубы. Как оно с ними?
23.07.12
0
0

Виниры на зубы. Как оно с ними?

/

Здоровье

Одним из видов микропротезирования является виниринг. Виниры обладают прекрасным внешним видом и, в то же время, прекрасными рабочими качествами.

Немного о...

Слово винир (veneer) в буквальном переводе - облицовка, маскировка, защитное покрытие. В стоматологии виниры представляют собой тонкие керамические пластинки или колпачки, плотно облегающие зубы.

Фарфоровая накладка на зуб сама по себе обладает прекрасной твердостью, поэтому можно не опасаться того, что при обычных жевательных нагрузках тонкий материал винира окажется слишком хрупким и недолговечным. К достоинствам виниров относят устойчивость к физическому, химическому и биологическому воздействию. Это значит, что они прочны на излом, не портятся при воздействии агрессивных сред и не подвержены кариесу.

Они значительно меньше боятся чая, кофе, сигарет и других факторов, способных изменить цвет и внешний вид зубов. Важной функцией виниров является защита зубов от разрушительных факторов окружающей среды. И самое главное - виниры обладают прекрасным внешним видом. Это именно тот материал из которого состоит «голливудская улыбка».

Какие существую типы виниров?

Неполные (голливудские) виниры появились первыми. Они представляли собой тонкие фарфоровые пластинки, которые крепились цементом на переднюю (видимую) поверхность зуба. Если необходимо только видимое улучшение зубов, то голливудский тип виниров наиболее оправдан.

Полные виниры появились позже. Они создают неотразимый внешний вид и защищают зуб от начинающегося разрушения. Представляют собой фарфоровый колпачок, надеваемый на зуб. Современные виниры имеют толщину не более 0,5 мм и потому требуют минимальной обработки зуба перед установкой.

Также, как и для установки классических вкладышей, для установки классических виниров достаточно трех визитов к стоматологу в течение 2 недель. Ношение виниров не доставляет неудобств их владельцу, что также работает на их популярность.

Теперь о стоимости и всяких неприятностях

Стоимость виниров превышает стоимость реставрации как минимум в 2 раза. Примерно 12-16тыс рублей за зуб. Фарфоровые виниры придают зубу натуральный вид. На фарфоровых винирах не бывает пятен.

Противопоказания - зубы, пораженные кариесом, заболевания десен, ослабленные зубы вследствие кариеса, перелома, депульпирования.

Недостатки: фарфоровые виниры могут сломаться или отвалиться. Установка виниров - необратимый процесс.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх