Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как развить у ребенка память?
30.09.13
0
0

Как развить у ребенка память?

/

Школьники

Обычно у детей достаточно хорошая память. Но только на вещи, которые происходят вокруг. Но если дело касается учебы, тогда хорошая память куда-то девается. Как развить у ребенка память, чтобы помочь ему в учебе?

Раздвиньте границы воображения ребенка. Предложите ему нарисовать несуществующее животное, чем пахнет осень или же то, что он почувствует, если дотронется радуги.

Стихи надо учить не механическим зазубриванием, а по визуальной шпаргалке. Для этого к каждому слову из четверостишия ребенок должен придумать ассоциацию и нарисовать ее. Это будет своеобразной шпаргалкой для ребенка. И вряд ли ею придется пользоваться, так как картинки откладываются в памяти.

Игра в ассоциации также помогает развивать память. Называйте ребенку незнакомые слова и спрашивайте, с каким цветом, предметом, запахом или вкусом они ассоциируются. Вам надо записать все то, что говорил ребенок. Затем назовите ассоциации ребенка и спросите, о каком слове идет речь.

Если ребенок не может запоминать сложные слова, тогда предложите ему их описать. Например, как выглядит параллелепипед или же гидроэлектростанция?

Если ребенок не может запомнить правило из учебника, сочините с ним скаку. Например, о том, что буквы Ш и Ж не дружили с Ы, но нашли себе другого друга - букву И.

Чтобы развить зрительную память, предложите ребенку осмотреть комнату и запомнить, как стоят предметы. Пускай ребенок закроет глаза, а вы поменяете расположение некоторых вещей. Спросите у ребенка, что изменилось в комнате.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх