Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как отказать знакомому в работе
14.05.14
0
0

Как отказать знакомому в работе

/

Деловое общение

Представьте себе такую ситуацию, что вам повезло с работой, а теперь ваш друг просит вас тоже устроить в фирму, где вы работаете. Как можно отказать знакомому в рекомендации и при этом не испортить с ним отношения?

Иногда даже крепкая многолетняя дружба рушится по той причине, что вы отказали в чем-то. Обидно, но ведь у вас также не всегда есть возможность рекомендовать друга. Именно поэтому попробуйте использовать такие способы отказа, которые не смогут испортить отношения.

Тонкий намек: попробуйте невзначай намекнуть, что когда-то оказывали подобную услугу родственнице или же подружке, и это закончилось плохо как для вас, так и для нее. Такие намеки умный человек поймет, поэтому не будет вас больше доставать.

Испугать: если вы заранее знаете, что ваш друг не подходит для той должности, на которую целит, тогда засыпайте его негативной информацией о вашей компании. Используйте как можно больше черных красок. Чем больше вы напугаете друга, тем быстрее он от вас отстанет.

Негативное отношение к протеже: если приемы не срабатывают, тогда дайте понять, что ваш начальник плохо относится к различным рекомендациям. Да, вы с удовольствием бы помогли, но начальник так рассердится, что даже не станет рассматривать резюме.

Альтернатива: здесь вам уже придется тоже подсуетиться, чтобы найти похожую вакансию. Предложите подруге или другу похожие вакансии и попробовать свои силы в другом месте.

Если вы начальник и сами принимаете решение о том, кого принять на работу, а кого - нет, тогда дайте подруге задание, с которым она заведомо не справится. Как вариант можно сослаться на мифического компаньона, генерального директора или владельца бизнеса, будто этот нехороший человек уже продвигает на вакантное место своего протеже. Если у вас собственный бизнес и не получается свалить неприятности с больной головы на здоровую, тога скажите о сокращении штатов и экономии средств, которые вынуждают вас отказать в трудоустройстве.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх