Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Изготовление полиэтиленовых пакетов
30.07.12
0
0

Изготовление полиэтиленовых пакетов

/

Домоводство

Когда же впервые появились эти шуршащие полиэтиленовые пакетики? Как они попали к нам, простым гражданам СССР?

Полиэтиленовые пакеты в СССР являлись символом приобщения к загранице. В 1970-х годах полиэтиленовые пакеты в Советском Союзе можно было приобрести по большей части у фарцовщиков.

В переходе на Арбате в Москве пакеты продавали цыгане. Существовало еще несколько широко известных точек, где можно было приобрести дефицитные и очень модные полиэтиленовые пакеты, в Москве ими торговали в туалетах на Столешниковом и Петровке.

С рук пакеты стоили довольно прилично: от 3-х за Пугачеву с Боярским (с ними ходили в 70-х очень многие) до 15 рублей за красивый «фирменный» пакет. С настоящими заграничными пакетами не стыдно было погулять в парке, покрасоваться заграничной вещью на зависть другим прохожим.
Люди не знали импортных брендов, поэтому с гордостью гуляли с пакетами дешевых западных сетей.

Полиэтиленовые пакеты в Советском Союзе отнюдь не были одноразовой упаковкой, а бережно хранились, береглись. Чтобы уменьшить нагрузку, в новый пакет вкладывался более поношенный, были пакеты «на выход»: их предварительно проклеивали - усиливали, чтобы не рвались. Особо красивые реставрировали, и это была целая наука! Стирка пакетов была обычным явлением. На веревочках вместе с бельем красовались большие пакеты, а маленькие для продуктов сушили на кафельной стенке.

Также часть молодежи ходила с торбами из ткани или мешковины, на которых обычно изображались «Битлз», Дин Рид, позже - Демис Руссос, или группа «Бони М», «АББА» и прочие, а также марки заграничных сигарет: Мальборо, Винстон, Кэмел и т.д. Потом эти же картинки перекочевали на пакеты, которые производили кавказские «цеховики».

Но большинство народа почти всегда носили при себе авоськи. Они удобные, но жутко натирали руки и рвали колготки. Были даже специальные пластиковые штуки, куда вставлялись ручки авоськи, чтобы не было мозолей. Кстати, сейчас авоськи опять в моде на западе. Даже можно отыскать магазинчик, который торгует советскими авоськами. Я бы приобрела парочку экземпляров для истории.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх