Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как собирать чернику?
30.07.12
0
0

Как собирать чернику?

/

Домоводство

Чтобы заготовить чернику на зиму, нужно идти в лес в конце июля или начале августа. Именно тогда первые ягоды черники и созревают. Спелые плоды темно-синего цвета, можно даже сказать, иссиня-черные, покрыты сизым налетом.

У ягод черники тупая, как бы срезанная, верхушка - это помогает отличить полезные ягоды от ложных, именуемых «лже-черникой» или «волчьей» ягодой.

Срок жизни черничного куста превышает 40 лет. Первые плоды растение дает на четвертом или пятом году жизни, а наибольший урожай дают кусты, прожившие 10-15 лет. Само собой, рассчитывать на сбор полезного витаминами урожая со старых растений не стоит. На «пенсию» черничный куст выходит где-то в 20 лет, и хотя он продолжает плодоносить, полезных витаминов в его ягодах уже нет.

Собирать чернику лучше молодую, а определить возраст кустика довольно просто. В первые годы жизни побег напоминает тонкий прут зеленого цвета. Обрастать боковыми ветками он начинает немного позже. Для определения примерного возраста растения достаточно подсчитать количество веток на кусте, включая самые тонкие и основной ствол. Таким образом, чем больше у черники веток, тем больше ее возраст.

Наиболее подходящее время для сбора ягод – утро или ранний вечер. Снятие урожая лучше производить вручную, не прибегая к помощи т.н. «комбайнов», которые наносят вред черничнику, уничтожая листья. Для восстановления после такого вмешательства кусту требуется много времени, а некоторые из них могут даже погибнуть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх