Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как научить ребенка есть правильную пищу: маскируйте нелюбимую еду
02.08.12
0
0

Как научить ребенка есть правильную пищу: маскируйте нелюбимую еду

/

Дошкольники

Всегда есть отдельные нелюбимые продукты, которые ребенку полезны, но от которых он воротит нос категорически. Однако хитрая мама всегда может умело спрятать их в любимом блюде. Как же можно это сделать?

Если малыш не любит мясо, можно поступить следующим образом.

Малыши не жалуют мясо потому, что оно достаточно плотное, и его нужно жевать зубками. Тогда можно пропускать мясо через блендер или мясорубку, добавив его в суп, сделать пирог с начинкой из фарша, так это будет напоминать лакомство.

Можно сделать паштет с тыквой и морковью, добавив в него печень, куриное мясо или говядину, из-за сладкого вкуса моркови и тыквы он понравится малышу больше - можно намазать паштет на любимую булочку или на кусочек овоща. Сделайте много густого соуса со сметаной или йогуртом, скатайте из фарша мелкие фрикадельки и залейте их соусом, чтоб не было понятно, что это мясо.

Кто же не любит гамбургеры? Так сделайте тонкую котлетку или тщательно отбитый кусочек курицы или мяса на пару, нарежьте овощи, сыр и салат, сложите все этажами. Особенно здорово будет, если малыш поможет вам приготовить часть блюда, а мясо вы положите незаметно в самом конце - попросив малыша закрыть глаза.

Если ребенку по каким-то причинам нельзя давать мясо или он его не любит - заменить его по составу смогут рыба, творог, яйца и молочные продукты.

Если малыш не ест овощи, поступите следующим образом.

Обычно дети не едят овощи потому, что они не так красивы и ярки по вкусу, как фрукты. Дети обычно «едят» глазами, поэтому блюдо должно им нравиться внешне - тогда будет большее желание съесть его.

Вам понадобится фантазия в оформлении блюда: выложите из овощей человечка, цветочек, грибочки - сложно не соблазниться подобными картинками. Выложите из овощей фигуры, и кроме обеда у вас будет полезная развивающая игра. Пригласите малыша строить из овощей - пусть он сам создаст съедобную картинку для вас, а вы - для него. А потом поешьте вместе - вы кормите его, а он вас, кто быстрее…

Для улучшения вкуса овощей их можно припустить на сливочном масле, а затем уже тушить. Из свежего помидора и щепотки специй и зелени при малыше сделайте домашний кетчуп - с ним блюдо будет вкуснее.

Выбирайте овощи, которые малыш больше любит - сладкую кукурузу, болгарский перец, помидоры, а нелюбимые овощи, мелко порезав, в небольшом количестве прячьте среди любимых. Не стоит забывать, что из многих овощей можно делать вкусные и сладкие блюда: из тыквы и моркови можно делать печенье и кексы, запеканки, а из кабачка и цветной капусты - оладьи.

Если малыш категорически не хочет есть овощи - сделайте из них овощной густой бульон и варите на нем супы, добавляя немного овощей, смолотых в пюре. Варите каши с овощными пюре, делайте с ним соусы, добавляйте в котлеты. Попробуйте вместе с ребенком вырастить овощи на подоконнике или на грядке на даче. Выращенные собственными руками овощи вряд ли окажутся невкусными.

Пара советов, если малыш не хочет есть рыбу.

Рыба полезна ценными минералами, легко усваиваемым белком и жирными кислотами. Однако не все дети ее любят. Тогда можно сделать рыбный фарш и начинить им блинчики или булочку. Можно запечь рыбу под сырной корочкой или полить соусом.

Детям нравится «взрослая» еда - сделайте для них полезные рыбные шашлыки. На деревянные шампуры насадите отварные или запеченные кусочки рыбы, а также кусочки помидора, перца, огурца, отварного картофеля, моркови сыра. Рыбу можно плотно зажать между любимыми овощами.

Можно сделать рыбные игрушки - из филе вырежьте фигурки, обмакните их в яйцо или сухари и запеките в духовке, потушите рыбу в виде фарша с овощами. Чтобы рыбный запах был несильным, сделайте котлетки или фрикадельки с зеленью и рисом - они замаскируют вкус и запах рыбы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх