Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как провести собеседование: методы рекрутеров в разных странах
14.08.12
0
0

Как провести собеседование: методы рекрутеров в разных странах

/

Деловое общение

А вы знаете о том, что существует несколько схем проведения собеседования? Как правило, в каждой стране менеджеры по персоналу придерживаются своей стратегии оценки кандидатов. И они довольно сильно отличаются друг от друга!

Рассмотрите методы рекрутеров из разных стран и сделайте для себя выводы.

В США, например, в основу собеседования ложатся всевозможные тесты: личностные, интеллектуальные, творческие. Соискатели должны проходить их на компьютере, но кроме этого рекрутеры наблюдают за ними в неформальной обстановке. Это может быть приглашение на обед, кофебрейк или вообще уикэнд за городом. Мишенями для наблюдения становятся личностные недостатки соискателя и его потенциал, которые не всегда подтверждают возможность его работы в компании. И все это очень хорошо выявляется при помощи этого метода.

Британцы действуют по-другому. Их метод основан на том, что члены кадровой комиссии лично беседуют с каждым соискателем о его биографии, семейных традициях, университете, родственниках и знакомствах. Могут спросить, не в Оксфорде ли учился кандидат и не служил ли никто из его родственников в Королевском флоте. Как ни странно это звучит для русского человека, в Британии на основании этих ответов принимается решение о принятии человека на работу.

Немцы, как обычно, отличаются своей педантичностью. Кандидату, проходящему собеседование в немецкой компании, понадобится собрать значительное число документов, куда входят рекомендации известных специалистов, руководителей, политиков, ученых, различного рода грамоты и сертификаты, результаты прохождения тестов. Комиссия, состоящая из экспертов в данной отрасли, контролирует правильность их оформления и анализирует все эти материалы. После этого соискатель должен пройти через не менее строгую и регламентированную процедуру личного собеседования.

Китайский метод отличается своей приверженностью давним историческим традициям. В его основе лежит письменный экзамен, суть которого сводится к написанию соискателями сочинений. В этих самых трудах они доказывают свои грамотность, знание классической литературы и истории, умение рассуждать. Те, кто успешно сдают этот экзамен (а таких, как правило, не более трех-пяти процентов от общего числа кандидатов) также пишут сочинение, но на этот раз оно касается будущей работы и является заключительным в череде письменных экзаменов. Прошедшим через это, предстоит еще одно испытание – непосредственное собеседование с руководителем, и только после этого кандидат берется на работу. Кстати, должность и служебный статус нередко зависят от того, какую оценку кандидат получил на экзаменах.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх